Recherche de véhicule

B2 Audio Rage 8 V3 8" (20cm) Subwoofer
SKU:  RAGE8V3-D2

Rage 8 V3

SKU:  RAGE8V3-D2

Points forts techniques

  • Puissance RMS 500 watts, puissance crête 1500 watts, fréquence jusqu'à 500 Hz.
  • Double impédance de 2 ohms ou double de 4 ohms, bobine acoustique en cuivre de 2 pouces.
  • Aimant en ferrite, membrane RNPP, entourage en mousse en forme de U élevé.
  • Plus de détails techniques

10% Code

"VORBESTELLUNG-10"

Prix normal €199,00
Prix normal €199,00 Prix de vente €199,00
Inkl. TVA. ,éventuellement en plus de l'expédition
Impédance: D2 (2x2 Ohm)
Livraison
Livraison automatique dès disponibilité chez le fournisseur.
x Morceau
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Maestro
  • Mastercard
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Twint
  • Union Pay
  • Visa
Klarna Payez facilement en 12 mensualités sans intérêts de €16,58 avec Klarna.

Vos avantages chez Masori


Vu moins cher ailleurs ?

Calculateur de frais de port

Expert Image

Rob

Expert Image

Max

Pas sûr que ce produit convienne à votre voiture ?

Nous vous aidons – rapidement, personnellement et sans engagement.

Réponse en semaine dans les 24h
Prix normal €199,00
Prix normal €199,00 Prix de vente €199,00

Rage 8 V3 de B2 Audio

Le Rage 8 V3 de B2 Audio est un Subwoofer de 8 pouces avec une puissance RMS de 500 Watts et une puissance de crête de 1500 Watts. La construction comprend un aimant en ferrite pesant 4,96 kg et une bobine mobile de 2 pouces en cuivre. Comme matériau de membrane, on utilise du RNPP, combiné avec un large rebord en mousse en forme de U. Le modèle est disponible avec une impédance Dual 2 Ohm ou Dual 4 Ohm et couvre une plage de fréquences de 10 Hz à 500 Hz. La sensibilité est indiquée avec des valeurs entre 80,5 dB et 80,6 dB. Les options de boîtier comprennent des volumes fermés à partir de 7,8 litres ainsi que des variantes bass-reflex de 15 litres ou 28 litres.

Caractéristiques
  • Subwoofer de 8 pouces (20 cm)
  • Puissance : 500 Watts RMS
  • Puissance : 1500 Watts de crête
  • Matériau de la membrane : RNPP
  • Matériau de la bobine : Cuivre
  • Type d'aimant : Ferrite
  • Rebord : Large rebord en mousse en forme de U
  • Diamètre total : 220 mm
  • Diamètre de découpe : 183,6 mm
  • Profondeur d'installation : 143 mm
  • Profondeur totale : 157 mm
  • Poids net : 6,5 kg
  • Boîtier fermé : 7,8 litres
  • Boîtier bass-reflex compact : 15 litres
  • Boîtier bass-reflex : 28 litres
Données techniques
  • Réponse en fréquence : 10 Hz - 500 Hz
  • Diamètre de la bobine mobile : 50,8 mm
  • Poids de l'aimant : 4,96 kg
  • Fréquence de résonance (Fs) : 41 Hz (D2) / 42,8 Hz (D4)
  • Résistance DC (Re) : 1,9 Ohm (D2) / 3,2 Ohm (D4)
  • Qms : 6,6 (D2) / 5,93 (D4)
  • Qes : 0,53 (D2) / 0,59 (D4)
  • Qts : 0,49 (D2) / 0,53 (D4)
  • Vas : 4,8 litres (D2) / 4,7 litres (D4)
  • Mms : 150 g (D2) / 153,6 g (D4)
  • BL : 77 (D2) / 70 (D4)
  • Xmax (un chemin) : 13 mm
  • Cms : 90 um/N

Vos avantages chez Masori


8" (20cm) Subwoofer disponibles immédiatement


    Questions fréquentes sur Rage 8 V3


    Quelle est la plage de fréquence du Subwoofer B2 Audio Rage 8 V3 ?

    Le Subwoofer B2 Audio Rage 8 V3 offre une réponse en fréquence impressionnante de 10 Hz à 500 Hz, ce qui le rend idéal pour la reproduction de basses profondes et puissantes dans la voiture. Une telle large plage de fréquence garantit que les sons à basse et moyenne fréquence sont reproduits de manière claire et précise. Cela signifie que le Subwoofer est capable de définir clairement à la fois les détails musicaux et les vagues de basses puissantes, ce qui est particulièrement avantageux pour des genres musicaux comme le Hip-Hop ou la musique électronique. La plage de fréquence assure qu'aucun composant important du spectre audio ne soit perdu. Cette caractéristique rend le Rage 8 V3 particulièrement attrayant pour les audiophiles.

    Quelles options d'impédance offre le B2 Audio Rage 8 V3 ?

    Le Subwoofer B2 Audio Rage 8 V3 est disponible en deux variantes d'impédance : en modèle Dual 2 Ohm et en modèle Dual 4 Ohm. Ces options te permettent d'atteindre une flexibilité maximale dans la configuration du système. Lors du choix de la bonne impédance pour ton système, il est important de prendre en compte la compatibilité du Subwoofer avec ton Amplificateur. Un Amplificateur qui est optimal pour le Rage 8 V3 garantit une performance audio améliorée et prévient les surcharges potentielles. La possibilité de choisir entre ces options d'impédance offre également une adaptation facile aux systèmes audio existants.

    Quelles sont les dimensions du Rage 8 V3 et s'adapte-t-il à ma voiture ?

    Le B2 Audio Rage 8 V3 a un diamètre total de 22,0 cm, un diamètre de découpe de 18,36 cm et une profondeur d'installation de 14,30 cm. Cette conception compacte permet une installation flexible dans la plupart des véhicules, à condition que l'espace d'installation disponible offre suffisamment de place pour le Subwoofer. Lors de l'installation, il convient également de prendre en compte la profondeur totale de 15,70 cm pour s'assurer qu'il y a suffisamment d'espace pour éviter d'éventuelles complications d'installation. La vérification précise des conditions d'espace dans le véhicule est essentielle pour garantir la performance optimale du Subwoofer.

    Quelle est la puissance de crête du Subwoofer Rage 8 V3 ?

    Le Subwoofer B2 Audio Rage 8 V3 dispose d'une impressionnante capacité de charge de 1500 watts. Cette haute performance permet au Subwoofer de sonner proprement et puissamment même à des volumes élevés, sans distorsion. C'est particulièrement avantageux si tu aimes écouter de la musique à fort volume ou si tu souhaites pousser ton système audio à son maximum. En plus de la capacité de charge, la puissance RMS de 500 watts est essentielle pour garantir la performance durable et la stabilité du Subwoofer dans un usage quotidien. Ces caractéristiques de performance sont cruciales pour une expérience d'écoute dynamique dans la voiture.

    Quels matériaux sont utilisés dans le B2 Audio Rage 8 V3 et pourquoi sont-ils importants ?

    Pour le Rage 8 V3, des matériaux de haute qualité ont été choisis pour garantir une qualité sonore supérieure et une durabilité. La bobine mobile du Subwoofer est en cuivre de 5,08 cm, ce qui assure une excellente conductivité et dissipe la chaleur efficacement pour éviter la surcharge thermique. L'aimant est en ferrite, pèse 4,96 kg et contribue à la performance. La membrane du Subwoofer est en RNPP, un matériau robuste qui assure une reproduction précise et claire des basses. Ces matériaux de haute qualité contribuent de manière significative à la qualité sonore et à la robustesse du Rage 8 V3.

    Quelle est la sensibilité du Rage 8 V3 et quelle est son importance pour la qualité sonore ?

    Le Rage 8 V3 de B2 Audio a une sensibilité de 80,5 dB (pour le modèle D2) et 80,6 dB (pour le modèle D4). Cela signifie que le Subwoofer peut générer une pression acoustique efficace avec une puissance d'amplificateur relativement faible. La sensibilité est une caractéristique clé, car une valeur élevée signifie que le Subwoofer nécessite moins de puissance d'amplificateur pour atteindre un certain niveau de volume, ce qui augmente l'efficacité. Cette propriété est particulièrement importante si tu souhaites atteindre un volume maximal et une clarté sans distorsion ni autres problèmes sonores.

    Quelle est la fréquence de résonance du Subwoofer B2 Audio Rage 8 V3 ?

    Le Subwoofer B2 Audio Rage 8 V3 a une fréquence de résonance (FS) de 41 Hz pour le modèle D2 et de 42,8 Hz pour le modèle D4. Cette valeur indique à quelle fréquence le subwoofer fonctionne le plus efficacement dans sa résonance naturelle. La fréquence de résonance est un indicateur central lors du choix d'un boîtier, car elle influence la profondeur et la puissance du son des basses. Une valeur de fréquence de résonance basse est idéale pour des sons de basses plus profonds, ce qui est particulièrement avantageux pour les genres musicaux axés sur les basses. Cette caractéristique fait du Rage 8 V3 un subwoofer exceptionnel pour les amateurs de basses exigeants.

    Quels types de boîtiers sont recommandés pour le B2 Audio Rage 8 V3 ?

    Pour le B2 Audio Rage 8 V3, différents types de boîtiers sont recommandés pour obtenir les meilleures performances possibles. Un volume fermé de 7,8 litres assure des basses précises. Alternativement, un bass-reflex compact de 15 litres avec une fréquence de port de 42 Hz, une section de port de 51,5 cm² et une longueur de port de 30,5 cm offre des basses plus profondes. Un volume de bass-reflex plus grand de 28 litres est également possible, avec une fréquence de port de 35 Hz, une section de port de 45,8 cm² et une longueur de port de 40,2 cm. Ces options de boîtiers sont cruciales pour mettre en valeur les caractéristiques sonores de votre subwoofer.

    Quels sont les facteurs Q du Rage 8 V3 et pourquoi sont-ils importants ?

    Le Rage 8 V3 a différents facteurs Q : QMS est de 6,6 pour le modèle D2 et de 5,93 pour le modèle D4 ; QES est de 0,53 (D2) et de 0,59 (D4) ; QTS est de 0,49 (D2) et de 0,53 (D4). Ces paramètres décrivent le comportement d'amortissement électrique et mécanique du subwoofer. Une valeur QES basse indique un bon amortissement électrique, ce qui assure une reproduction précise des basses. QTS combine à la fois QES et QMS et indique la qualité globale du subwoofer. Ces paramètres sont essentiels lors du choix du boîtier, car ils peuvent influencer l'accord acoustique et la qualité des basses du subwoofer.

    Quels sont les paramètres Thiele-Small du B2 Audio Rage 8 V3 ?

    Le B2 Audio Rage 8 V3 dispose de paramètres Thiele-Small spécifiques qui définissent sa performance acoustique. Ces paramètres incluent : CMS (90 um/N), qui décrit la souplesse de la suspension ; MMS (150 g pour le modèle D2 et 153,6 g pour le modèle D4), qui indique la masse mobile ; et BL (77 pour le modèle D2, 70 pour le modèle D4), qui décrit la force du champ magnétique par rapport à la bobine mobile. Ces paramètres sont essentiels pour déterminer la performance et l'adéquation du boîtier du subwoofer. Ils influencent la profondeur et le contrôle des basses.

    Informations fabricant / personne responsable

    B2 audio ApS
    Jay Holm
    Plantevej 35, 1 e
    2870 Dyssegaard
    Danemark

    Contact : info@b2audio.com

    Produits récemment consultés