Recherche de véhicule

Cerwin Vega Vmaxx 10 10" (25cm) Subwoofer
SKU:  VMAXX-10-2

Vmaxx 10

SKU:  VMAXX-10-2

Points forts techniques

  • Caisson de basses 10", RMS 750 W, MAX 1500 W, impédance 2x2 Ohm.
  • Châssis moulé, bornes chromées noires, moteur Kippel optimisé DA.
  • Symétrie de suspension, son gros et riche, attaque.
  • Plus de détails techniques
Prix normal €229,00
Prix normal €229,00 Prix de vente €229,00
5% de réduction avec paiement anticipé
Inkl. TVA. ,éventuellement en plus de l'expédition
Impédance: D2 (2x2 Ohm)
Livraison
21 mai - 26 mai
x Morceau
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Maestro
  • Mastercard
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Twint
  • Union Pay
  • Visa
Klarna Payez facilement en 12 mensualités sans intérêts de €19,08 avec Klarna.

Vos avantages chez Masori


Vu moins cher ailleurs ?

Calculateur de frais de port

Expert Image

Rob

Expert Image

Max

Pas sûr que ce produit convienne à votre voiture ?

Nous vous aidons – rapidement, personnellement et sans engagement.

Réponse en semaine dans les 24h
Cerwin VegaSérie SL SL-10S
Cerwin Vega-SL Series SL-10S-10" (25cm) Aktiv Subwoofer-masori-kaufen
Cerwin Vega-HED Series H7TAK-Kalotten-Hochtöner-masori-kaufen
Cerwin VegaSérie HED H7TAK
Prix normal €229,00
Prix normal €229,00 Prix de vente €229,00

Vmaxx 10 de Cerwin Vega

Le produit Vmaxx 10 est un subwoofer de 10 pouces (25 cm) de Cerwin Vega de la série VMAXX. La capacité nominale est de 750 W RMS et 1500 W MAX. Disponible en D2 avec 2x2 Ohm et en D4 avec 2x4 Ohm. Les caractéristiques de construction comprennent un châssis en fonte lourd, des bornes en chrome noir poli, un moteur optimisé pour Kippel-DA et une suspension symétrique. Les valeurs Thiele/Small incluent entre autres FS 32,6 Hz (D2) et 36,9 (D4), Xmax 15 mm, RE 1 Ohm / 4 Ohm (D2) et 2 Ohm / 8 Ohm (D4), QES 0,61 (D2) et 0,6 (D4) et QMS 6,73 (D2) et 5,23 (D4). D'autres informations pertinentes sont le diamètre extérieur de 281 mm, la profondeur d'installation de 137, les trous de fixation de 240,5 mm (D2), le récipient de 24,6 L (D2) et 21,5 L (D4), ainsi que SD 0,036 m² (D2) et 0,0036 m² (D4). Disponible à l'unité.

Caractéristiques
  • Subwoofer de 10 pouces (25 cm)
  • Série VMAXX
  • Châssis en fonte lourd
  • Bornes en chrome noir poli
  • Moteur optimisé pour Kippel-DA
  • Suspension symétrique
  • Impedance D2 2x2 Ohm
  • Impedance D4 2x4 Ohm
  • Capacité RMS 750 W
  • Capacité MAX 1500 W
  • Diamètre extérieur 281 mm
  • Profondeur d'installation 137
  • Trous de fixation 240,5 mm
  • Disponible à l'unité
Données techniques
  • D2 : FS 32,6 Hz
  • D2 : RE 1 Ohm / 4 Ohm
  • D2 : QES 0,61
  • D2 : QMS 6,73
  • D2 : QTS 0,56
  • D2 : Xmax 15 mm
  • D2 : Récipient 24,6 L
  • D2 : Taille du magnet 2835 g
  • D2 : CMS 0,13 mm
  • D2 : MMS 178,5 g
  • D2 : SD 0,036 m²
  • D4 : FS 36,9
  • D4 : RE 2 Ohm / 8 Ohm
  • D4 : QES 0,6
  • D4 : QMS 5,23
  • D4 : QTS 0,54
  • D4 : Xmax 15 mm
  • D4 : Récipient 21,5 L
  • D4 : Taille du magnet 2835 g
  • D4 : CMS 0,12 mm/N
  • D4 : MMS 159,5 g
  • D4 : SD 0,0036 m²

Vos avantages chez Masori


Questions fréquentes sur Vmaxx 10


Quelle est la puissance maximale du Subwoofer Vmaxx 10 ?

Le Subwoofer Vmaxx 10 de Cerwin Vega offre une capacité maximale impressionnante de 1500 Watts. Cette haute performance permet de produire des basses profondes et puissantes, parfaites pour les amateurs de musique qui aiment écouter fort et intensément. La capacité RMS est de 750 Watts respectables, ce qui indique une conception pour un fonctionnement continu sans perte de puissance. Grâce à la structure de moteur sophistiquée et à la suspension optimisée, il offre également une sortie sonore claire et précise à pleine puissance. Le moteur optimisé Kippel-DA contribue à minimiser les distorsions et à maximiser la qualité sonore.

Quel est le profil d'impédance du Vmaxx 10 ?

Le Subwoofer Vmaxx 10 est disponible en deux versions d'impédance : D2 avec 2x2 Ohm et D4 avec 2x4 Ohm. Cela permet une adaptation flexible à différents amplificateurs et exigences d'installation. Pour la variante D2, l'impédance de résistance continue RE est de 1 Ohm ou 4 Ohm, tandis que pour la variante D4, elle est de 2 Ohm ou 8 Ohm. Ces options polyvalentes facilitent l'intégration du Subwoofer dans différents systèmes audio, permettant ainsi d'atteindre une performance et une efficacité optimales. En choisissant l'impédance appropriée, les amateurs de son peuvent adapter la puissance du Subwoofer à leurs besoins spécifiques.

Comment l'optimisation Kippel-DA et la symétrie de suspension influencent-elles la performance ?

L'optimisation Kippel-DA et la suspension symétrique du Subwoofer Vmaxx 10 contribuent de manière significative à minimiser les distorsions et à améliorer la fidélité sonore. Ces caractéristiques spéciales assurent un mouvement uniforme du haut-parleur à des volumes élevés, garantissant un son clair et non déformé. Les techniques garantissent que le Subwoofer conserve son intégrité structurelle même sous de fortes charges et qu'aucune résonance indésirable ne se produit. Surtout si tu aimes écouter de la musique à un volume élevé, tu bénéficies de reproductions de basses précises sans bruit de fond, grâce aux optimisations techniques réalisées.

Quelle est la taille du Subwoofer Vmaxx 10 et quelle profondeur doit-il être installé ?

Le Vmaxx 10 Subwoofer a un diamètre extérieur de 281 mm et nécessite une profondeur d'installation de 137 mm. Ces dimensions doivent être prises en compte lors de la planification de l'installation dans un véhicule ou dans un boîtier de haut-parleur. Le montage est facilité par un cercle de perçage de fixation de 240,5 mm, qui assure un placement stable et sans vibrations. Si vous souhaitez installer le Subwoofer dans une voiture, veuillez vous assurer qu'il y a suffisamment d'espace à l'emplacement souhaité pour les dimensions mentionnées, afin de garantir un fonctionnement correct et une reproduction efficace des basses.

Quelles sont les caractéristiques de fréquence du Vmaxx 10 ?

Le Vmaxx 10 Subwoofer offre des caractéristiques de fréquence exceptionnelles, adaptées à sa réponse spécifique. La fréquence de résonance (FS) est de 32,6 Hz pour la version D2 et de 36,9 Hz pour la version D4. Ces valeurs de fréquence basses montrent que le Subwoofer est capable de reproduire des sons très graves avec précision. Les paramètres Thiele/Small tels que QES, QMS et QTS (valeurs techniques des signatures des haut-parleurs) sont optimisés pour offrir une excellente interaction entre l'amortissement mécanique et le contrôle électrique. Cela conduit à des basses profondes et percutantes qui réagissent rapidement aux impulsions musicales.

Quels sont les paramètres magnétiques intégrés dans le Vmaxx 10 ?

Le Vmaxx 10 Subwoofer est équipé d'un puissant aimant de 100 onces, ce qui correspond à environ 2,8 kg. Cette grande taille d'aimant contribue de manière significative à la forte puissance du moteur et à la capacité de produire des basses profondes de manière efficace. Le produit BL, qui représente le facteur de force, est de 14 pour la version D2 et de 20 pour la version D4, ce qui indique une haute efficacité moteur. Ces paramètres sont cruciaux pour permettre au haut-parleur de fonctionner à des volumes élevés sans perte de performance des basses.

Quel est le rôle du volume du boîtier dans le Vmaxx 10 ?

Le volume du boîtier est essentiel pour la performance optimale du Vmaxx 10 Subwoofer. Pour la version D2, un volume de 24,6 litres est recommandé, tandis que pour la version D4, 21,5 litres sont plus appropriés. Ces spécifications aident à garantir que le Subwoofer peut utiliser correctement l'air dans le boîtier pour atteindre une reproduction efficace des basses. Un boîtier inapproprié pourrait affecter négativement le son, c'est pourquoi le volume doit correspondre aux spécifications techniques. Un choix soigneux du boîtier approprié permet d'exploiter pleinement les capacités acoustiques du Subwoofer et d'obtenir des basses profondes et puissantes.

Comment les versions D2 et D4 du Vmaxx 10 se distinguent-elles en termes de son et de performance ?

Les principales différences entre la version D2 et D4 du Vmaxx 10 Subwoofer résident dans l'impédance et les caractéristiques sonores qui en résultent. La version D2 offre une impédance de 2x2 Ohm, ce qui la rend plus adaptée aux systèmes d'amplificateurs à faible impédance de sortie pour obtenir une puissance maximale. La variante D4, en revanche, dispose d'une impédance de 2x4 Ohm, offrant une plus grande flexibilité lors de la combinaison avec différents types d'amplificateurs. Les deux versions ont la même capacité RMS et de charge maximale de 750 W et 1500 W respectivement, mais des différences dans la perception sonore peuvent se produire, en fonction du réglage spécifique et des conditions d'utilisation.

Quelle est l'importance de la valeur Xmax pour le Vmaxx 10 Subwoofer ?

La valeur Xmax du Vmaxx 10 Subwoofer est de 15 mm et décrit le déplacement linéaire maximal que la bobine mobile peut gérer en performance optimale. Une valeur Xmax élevée signifie que le Subwoofer est capable de déplacer des masses d'air plus importantes, ce qui peut conduire à des basses plus profondes et plus puissantes. Cela est particulièrement important pour les genres musicaux contenant des lignes de basse fortes ou des fréquences basses. Un Subwoofer avec une grande valeur Xmax présente donc des avantages pour la reproduction des sons graves, car il minimise les distorsions et offre une restitution claire des basses.

Comment le Vmaxx 10 peut-il être installé dans une voiture ?

Pour installer le Vmaxx 10 Subwoofer dans une voiture, il est nécessaire de prendre en compte les dimensions de l'installation. Le diamètre de 281 mm et la profondeur d'installation de 137 mm sont déterminants pour le placement. Lors du choix de l'emplacement d'installation dans le véhicule, il convient de s'assurer qu'il y a suffisamment d'espace pour monter le Subwoofer de manière sécurisée et stable. Il peut également être nécessaire d'adapter le boîtier spécifiquement pour garantir un positionnement optimal. Une installation soigneuse contribue à diffuser efficacement les basses dans le véhicule et à produire un son riche.

Informations fabricant / personne responsable

Elofssons Försäljnings AB
Björn Elofsson
Gruvgatan 31A
421 30 Västra Frölunda / Göteborg
Suède

Contact : support@dbakuten.se

Produits récemment consultés