Búsqueda de vehículo

Cerwin Vega Vmaxx 10 10" (25cm) Subwoofer
SKU:  VMAXX-10-4

Vmaxx 10

SKU:  VMAXX-10-4

Aspectos técnicos destacados

  • 'Subwoofer de 10", RMS 750 W, MAX 1500 W, Impedancia 2x2 Ohm.
  • Gusschassis, terminales de cromo negro, motor optimizado para Kippel-DA.
  • Simetría de suspensión, sonido grande y pleno, ataque.
  • Más detalles técnicos
Precio normal €229,00
Precio normal €229,00 Precio de venta €229,00
5% de descuento con pago anticipado
IVA incluido ,posiblemente más envío
Impedancia: D4 (2x4 Ohm)
Envío
21 may - 26 may
x pieza
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Maestro
  • Mastercard
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Twint
  • Union Pay
  • Visa
Klarna Paga cómodamente en 12 cuotas sin intereses de €19,08 con Klarna.

Tus ventajas en Masori


¿Lo has visto más barato en otro lugar?

Calculadora de costos de envío

Expert Image

Rob

Expert Image

Max

¿No estás seguro de si este producto es compatible con tu auto?

Te ayudamos - rápido, personal y sin compromiso.

Respuesta en días laborables dentro de 24h
Precio normal €229,00
Precio normal €229,00 Precio de venta €229,00

Vmaxx 10 de Cerwin Vega

El producto Vmaxx 10 es un subwoofer de 10 pulgadas (25 cm) de Cerwin Vega de la serie VMAXX. La capacidad nominal es de 750 W RMS y 1500 W MAX. Disponible como D2 con 2x2 Ohm y como D4 con 2x4 Ohm. Las características de construcción incluyen chasis de fundición pesado, terminales pulidos de Black-Chrome, motor optimizado para Kippel-DA y suspensión simétrica. Los valores de Thiele/Small incluyen entre otros FS 32,6 Hz (D2) y 36,9 (D4), Xmax 15 mm, RE 1 Ohm / 4 Ohm (D2) y 2 Ohm / 8 Ohm (D4), QES 0,61 (D2) y 0,6 (D4) y QMS 6,73 (D2) y 5,23 (D4). Otras especificaciones relevantes son diámetro exterior 281 mm, profundidad de instalación 137, orificios de montaje 240,5 mm (D2), recipiente 24,6 L (D2) y 21,5 L (D4), así como SD 0,036 m² (D2) y 0,0036 m² (D4). Disponible individualmente.

Características
  • Subwoofer de 10 pulgadas (25 cm)
  • Serie VMAXX
  • Chasis de fundición pesado
  • Terminales pulidos de Black-Chrome
  • Motor optimizado para Kippel-DA
  • Suspensión simétrica
  • Impedancia D2 2x2 Ohm
  • Impedancia D4 2x4 Ohm
  • Capacidad RMS 750 W
  • Capacidad máxima 1500 W
  • Diámetro exterior 281 mm
  • Profundidad de instalación 137
  • Orificios de montaje 240,5 mm
  • Disponible individualmente
Datos técnicos
  • D2: FS 32,6 Hz
  • D2: RE 1 Ohm / 4 Ohm
  • D2: QES 0,61
  • D2: QMS 6,73
  • D2: QTS 0,56
  • D2: Xmax 15 mm
  • D2: Recipiente 24,6 L
  • D2: Tamaño del imán 2835 g
  • D2: CMS 0,13 mm
  • D2: MMS 178,5 g
  • D2: SD 0,036 m²
  • D4: FS 36,9
  • D4: RE 2 Ohm / 8 Ohm
  • D4: QES 0,6
  • D4: QMS 5,23
  • D4: QTS 0,54
  • D4: Xmax 15 mm
  • D4: Recipiente 21,5 L
  • D4: Tamaño del imán 2835 g
  • D4: CMS 0,12 mm/N
  • D4: MMS 159,5 g
  • D4: SD 0,0036 m²

Tus ventajas en Masori


Preguntas frecuentes sobre Vmaxx 10


¿Cuál es la potencia máxima del Subwoofer Vmaxx 10?

El Subwoofer Vmaxx 10 de Cerwin Vega ofrece una capacidad máxima de carga de impresionantes 1500 vatios. Esta alta capacidad de rendimiento permite generar graves profundos y potentes, que son perfectos para los amantes de la música que disfrutan escuchar a alto volumen e intensidad. La capacidad RMS es de respetables 750 vatios, lo que sugiere un diseño para funcionamiento continuo sin pérdida de potencia. Gracias a la sofisticada estructura del motor y la suspensión optimizada, ofrece una salida de sonido clara y precisa incluso a máxima potencia. El motor optimizado para Kippel-DA ayuda a minimizar las distorsiones y maximizar la calidad del sonido.

¿Cuál es el perfil de impedancia del Vmaxx 10?

El Subwoofer Vmaxx 10 está disponible en dos versiones de impedancia: D2 con 2x2 ohmios y D4 con 2x4 ohmios. Esto permite una adaptación flexible a diferentes amplificadores y requisitos de instalación. En la variante D2, la impedancia de resistencia de corriente continua RE es de 1 ohmio o 4 ohmios, mientras que en la variante D4 es de 2 ohmios o 8 ohmios. Estas opciones versátiles facilitan la integración del subwoofer en diferentes sistemas de audio, logrando así un rendimiento y eficiencia óptimos. Al elegir la impedancia adecuada, los amantes del sonido pueden ajustar el rendimiento del subwoofer a sus necesidades específicas.

¿Cómo influyen la optimización Kippel-DA y la simetría de la suspensión en el rendimiento?

La optimización Kippel-DA y la suspensión simétrica del Subwoofer Vmaxx 10 contribuyen significativamente a minimizar las distorsiones y mejorar la fidelidad del sonido. Estas características especiales aseguran un movimiento uniforme del altavoz a altos volúmenes, garantizando un sonido claro y sin distorsiones. Las técnicas aseguran que el subwoofer mantenga su integridad estructural incluso bajo altas cargas y que no se generen resonancias no deseadas. Justo cuando te gusta escuchar música a alto volumen, te beneficias de las precisas reproducciones de graves sin ruidos de fondo, que se logran gracias a las optimizaciones técnicas.

¿Cuánto mide el Subwoofer Vmaxx 10 y cuán profundo debe ser instalado?

El Vmaxx 10 Subwoofer tiene un diámetro exterior de 281 mm y requiere una profundidad de instalación de 137 mm. Estas dimensiones deben tenerse en cuenta al planificar la instalación en un vehículo o en una caja de altavoz. La instalación se facilita mediante un círculo de orificios de fijación de 240,5 mm, que asegura una colocación estable y libre de vibraciones. Si deseas instalar el Subwoofer en un automóvil, asegúrate de que en el lugar de instalación deseado haya suficiente espacio para las dimensiones mencionadas, para garantizar un funcionamiento adecuado y una reproducción de graves efectiva.

¿Qué características de frecuencia tiene el Vmaxx 10?

El Vmaxx 10 Subwoofer ofrece características de frecuencia sobresalientes, que están orientadas a su propiedad de respuesta específica. La frecuencia de resonancia (FS) es de 32,6 Hz para la versión D2 y de 36,9 Hz para la variante D4. Estos valores de frecuencia bajos indican que el Subwoofer es capaz de reproducir tonos muy profundos con precisión. Los parámetros Thiele/Small como QES, QMS y QTS (valores técnicos de las firmas de altavoces) están óptimamente ajustados para ofrecer una excelente interacción entre la amortiguación mecánica y el control eléctrico. Esto resulta en un bajo profundo y nítido que responde rápidamente a los impulsos musicales.

¿Qué parámetros magnéticos están instalados en el Vmaxx 10?

El Vmaxx 10 Subwoofer está equipado con un imán robusto de 100 onzas, que equivale a aproximadamente 2,8 kg. Este gran tamaño de imán contribuye significativamente a la fuerte potencia del motor y a la capacidad de generar graves profundos de manera eficiente. El producto BL, que representa el factor de fuerza, es de 14 para la versión D2 y de 20 para la versión D4, lo que indica una alta eficiencia motora. Estos parámetros son cruciales para permitir que el altavoz funcione a altos volúmenes sin comprometer el rendimiento de los graves.

¿Qué papel juega el volumen de la caja en el Vmaxx 10?

El volumen de la caja es crucial para el rendimiento óptimo del Vmaxx 10 Subwoofer. Para la variante D2 se recomienda un volumen de 24,6 litros, mientras que para la variante D4 son más adecuados 21,5 litros. Estas especificaciones ayudan a asegurar que el Subwoofer pueda utilizar correctamente el aire en la caja para lograr una reproducción eficiente de graves. Una caja inadecuada podría afectar negativamente el sonido, por lo que el volumen debe cumplir con las especificaciones técnicas. Una elección cuidadosa de la caja adecuada permite aprovechar al máximo las capacidades acústicas del Subwoofer y lograr un bajo profundo y potente.

¿Cómo se diferencian las versiones D2 y D4 del Vmaxx 10 en cuanto a sonido y rendimiento?

Las principales diferencias entre la versión D2 y D4 del Vmaxx 10 Subwoofer radican en la impedancia y las características sonoras resultantes. La versión D2 ofrece una impedancia de 2x2 Ohm, lo que la hace más adecuada para sistemas de amplificadores con baja impedancia de salida, para lograr un rendimiento máximo. La variante D4, en cambio, cuenta con una impedancia de 2x4 Ohm, que ofrece una mayor flexibilidad al combinarse con diferentes tipos de amplificadores. Ambas versiones tienen la misma capacidad RMS y máxima de 750 W y 1500 W, respectivamente, sin embargo, pueden surgir diferencias en la percepción del sonido, dependiendo de la afinación específica y las condiciones de uso.

¿Qué importancia tiene el valor de Xmax en el Vmaxx 10 Subwoofer?

El valor de Xmax del Vmaxx 10 Subwoofer es de 15 mm y describe el desplazamiento lineal máximo que la bobina móvil puede manejar con un rendimiento óptimo. Un alto valor de Xmax significa que el Subwoofer es capaz de mover mayores masas de aire, lo que puede resultar en un bajo más profundo y potente. Esto es especialmente importante en géneros musicales que contienen líneas de bajo fuertes o frecuencias bajas. Un Subwoofer con un gran valor de Xmax, por lo tanto, ofrece ventajas en la reproducción de tonos bajos, ya que minimiza la distorsión y proporciona una reproducción de bajo clara.

¿Cómo se puede instalar el Vmaxx 10 en un automóvil?

Para instalar el Vmaxx 10 Subwoofer en un automóvil, se deben considerar las dimensiones de la instalación. El diámetro de 281 mm y la profundidad de instalación de 137 mm son cruciales para la colocación. Al elegir el lugar de instalación en el vehículo, se debe tener en cuenta que haya suficiente espacio para montar el Subwoofer de manera segura y estable. También puede ser necesario ajustar la caja específicamente para garantizar la posición óptima. Una instalación cuidadosa ayuda a difundir los bajos de manera efectiva en el vehículo y a generar un sonido rico.

Información del fabricante / persona responsable

Elofssons Försäljnings AB
Björn Elofsson
Gruvgatan 31A
421 30 Västra Frölunda / Gotemburgo
Suecia

Contacto: support@dbakuten.se

Productos vistos recientemente