Búsqueda de vehículo

Alpine S2-W12D2/D4 12" (30cm) Subwoofer
SKU:  S2-W12D4
EAN:  44958043513246

S2-W12D2/D4

SKU:  S2-W12D4
EAN:  44958043513246

Aspectos técnicos destacados

  • 600 W RMS, 1800 W Spitzenbelastbarkeit, 2Ω Impedanz, präziser Bass.
  • Frequenzbereich 23-215 Hz, Wirkungsgrad 86,2 dB, 12" Durchmesser.
  • H.A.M.R. Surround, 15 mm X-Max, Kohlefaser-Polypropylen Membran.
  • Más detalles técnicos
00 d
00 h
00 m
00 s
Precio normal €146,30
Precio normal -30% €209,00 Precio de venta €146,30
5% de descuento con pago anticipado
IVA incluido ,posiblemente más envío
Versión: D4 (2x4 Ohm)
Envío
17 may - 19 may
x Stück
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Maestro
  • Mastercard
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Twint
  • Union Pay
  • Visa
Klarna Paga cómodamente en 12 cuotas sin intereses de €12,19 con Klarna.

Tus ventajas en Masori


¿Lo has visto más barato en otro lugar?

Calculadora de costos de envío

Expert Image

Rob

Expert Image

Max

¿No estás seguro de si este producto es compatible con tu auto?

Te ayudamos - rápido, personal y sin compromiso.

Respuesta en días laborables dentro de 24h
Precio normal €146,30
Precio normal €209,00 Precio de venta €146,30

S2-W12D2/D4 de Alpine

El S2-W12D2/D4 de Alpine es un Subwoofer de 12 pulgadas de la última generación de la serie S. Tiene una potencia nominal de 600 Watt RMS y una capacidad máxima de 1800 Watt. La equipación técnica incluye un diafragma de polipropileno de fibra de carbono y una tapa de protección contra el polvo de cerámica de polipropileno. Para guiar el diafragma se utiliza la tecnología de Surround de Multi-Roll de Alta Amplitud. El modelo cuenta con una bobina móvil doble con puentes de conexión y está disponible en impedancias de 2 Ohm o 4 Ohm. La instalación de una rejilla de cubierta opcional es posible a través de un sistema de bloqueo por torsión. El rango de frecuencia se extiende de 23 Hz a 215 Hz.

Características
  • Subwoofer de 12 pulgadas (30 cm)
  • Potencia: 600 Watt RMS
  • Potencia: 1800 Watt Max
  • Diafragma de polipropileno de fibra de carbono
  • Tapa de protección contra el polvo de cerámica de polipropileno
  • Surround de Multi-Roll de Alta Amplitud (H.A.M.R.)
  • Imanes de ferrita de estroncio de alta calidad
  • Bobina móvil doble con puentes de conexión
  • Sistema de montaje de rejilla de cubierta Twist-Lock
  • Terminales de presión para secciones de cable de hasta 8 mm²
Datos técnicos
  • Rango de frecuencia: 23 Hz - 215 Hz
  • Impedancia: 2 Ohm
  • Rendimiento (1 W/1 m): 86,2 dB
  • Frecuencia de resonancia (Fs): 28,8 Hz
  • Calidad total (Qts): 0,44
  • Volumen equivalente (Vas): 51,5 litros
  • X-Max (1-vía): 15 mm
  • Peso del imán: 1,8 kg
  • Apertura: 270 mm
  • Profundidad de instalación: 124 mm
  • Altura de instalación: 25 mm
  • Diámetro del imán: 155 mm
  • Caja cerrada: 17,3 - 34 litros
  • Caja ventilada: 30 - 45,3 litros

Tus ventajas en Masori


Alpine S2-W12D2/D4 Hoja de datos

Preguntas frecuentes sobre S2-W12D2/D4


¿Qué potencia RMS y de pico ofrece el Subwoofer Alpine S2-W12D2?

El Subwoofer Alpine S2-W12D2 tiene una potencia nominal de 600 vatios RMS y una capacidad de carga máxima de 1800 vatios. Estos valores de potencia permiten una reproducción de graves potente y estable, que se mantiene precisa incluso a altos volúmenes. Gracias a la alta potencia RMS, el subwoofer puede funcionar continuamente durante períodos prolongados sin perder potencia ni distorsionar. La potencia de pico asegura que incluso pasajes musicales dinámicos o secuencias de películas con mucho bajo se reproduzcan sin pérdida de calidad, lo que lo hace ideal para entusiastas del audio exigentes.

¿Qué rango de frecuencia y sensibilidad ofrece el S2-W12D2?

El Subwoofer Alpine S2-W12D2 tiene un rango de frecuencia de 23 Hz a 215 Hz, lo que permite una cobertura de graves completa. Con una sensibilidad de 86 dB SPL@1 W/1 m, el subwoofer asegura que incluso con poca potencia se produzca una reproducción de graves clara. Este amplio rango de frecuencia permite que el S2-W12D2 reproduzca graves profundos así como frecuencias de bajo medias con precisión, lo que es beneficioso para varios géneros musicales y aplicaciones de audio. La alta sensibilidad contribuye a que el subwoofer funcione de manera eficiente y utilice de manera óptima la potencia del amplificador disponible.

¿Cómo mejora la tecnología de Surround H.A.M.R. de Alpine el Subwoofer S2-W12D2?

La tecnología de Surround de Alta Amplitud Multi-Rollo (H.A.M.R.) de Alpine en el S2-W12D2 asegura que el cono del subwoofer mueva aire de manera eficiente y esté guiado de forma estable. Esta técnica permite una máxima excursión de hasta 15 mm, lo que proporciona al subwoofer una mayor capacidad de carga. Los Surround H.A.M.R. reducen al mismo tiempo resonancias y distorsiones no deseadas, lo que lleva a una reproducción de graves más precisa. Gracias a la estabilidad mejorada, se pueden producir graves más profundos y potentes sin que la calidad del sonido se vea afectada.

¿Qué materiales se utilizan para el diafragma del S2-W12D2?

El diafragma del Subwoofer Alpine S2-W12D2 está hecho de una combinación ligera y robusta de fibra de carbono y polipropileno. Esta elección de material asegura que el diafragma entregue graves profundos y con poca distorsión, que subrayan tanto la profundidad como la plenitud de la música. La fibra de carbono ofrece una alta rigidez y bajo peso, lo que mejora la eficiencia y la capacidad de respuesta del diafragma. El polipropileno contribuye a la durabilidad y resistencia a las cargas mecánicas, lo que garantiza un rendimiento confiable durante períodos prolongados.

¿Cómo influye la doble bobina con puentes en la flexibilidad del S2-W12D2?

La doble bobina (DVC) con prácticos puentes en el Subwoofer S2-W12D2 de Alpine permite diversas configuraciones en cuanto a impedancia y potencia. Al cambiar los puentes, los usuarios pueden elegir entre impedancias de 2Ω y 4Ω, lo que aumenta la compatibilidad con diferentes amplificadores. Esta flexibilidad permite una adaptación óptima a sistemas de audio existentes y permite conectar varios subwoofers en paralelo o en serie, para lograr mayor corriente o un alcance ampliado de las instalaciones. Así, el S2-W12D2 se puede integrar sin problemas en diferentes sistemas.

¿Qué tan compatible es el Alpine S2-W12D2 con los amplificadores Alpine S2-A60M y S2-A120M?

El Subwoofer Alpine S2-W12D2 está especialmente ajustado a los amplificadores adecuados de la serie S de Alpine. El S2-W12D2 se puede operar sin problemas con el amplificador monofónico de 600 vatios S2-A60M, lo que permite una instalación de subwoofer única con calidad de sonido óptima. Alternativamente, el S2-W12D2 también se puede combinar con el potente amplificador de 1200 vatios S2-A120M, lo que permite operar varios subwoofers simultáneamente. Este ajuste perfecto garantiza un rendimiento y estabilidad máximos, de modo que la reproducción de graves siempre sea precisa y potente.

¿Cuáles son las dimensiones del S2-W12D2 y qué requisitos de instalación deben tenerse en cuenta?

El Subwoofer Alpine S2-W12D2 tiene un corte de orificio de 270 mm de diámetro y una profundidad de instalación de 124 mm. La altura de instalación es de solo 25 mm y el diámetro del imán mide 155 mm. Estas dimensiones compactas permiten una instalación versátil en diferentes tipos de vehículos, asegurando que haya suficiente espacio en el maletero u otras áreas disponibles. Es importante considerar las medidas de instalación y las limitaciones de espacio del vehículo para garantizar una integración segura y efectiva del subwoofer sin problemas de espacio.

¿Cómo funciona el sistema de montaje Twist-Lock de rejilla del S2-W12D2?

El Subwoofer Alpine S2-W12D2 cuenta con un innovador sistema de montaje Twist-Lock de rejilla, que ofrece una protección adicional para el diafragma. Este sistema permite la fácil colocación y retirada de una rejilla de cobertura opcional, sin necesidad de tornillos de fijación. A través del movimiento de giro, las rejillas se fijan de manera firme y segura al subwoofer, lo que permite una instalación y mantenimiento rápidos y sin herramientas. Este mecanismo protege el diafragma del polvo y de influencias mecánicas, sin afectar la calidad del sonido ni la ventilación del subwoofer.

¿Qué tamaños de caja son adecuados para el S2-W12D2, cerrado o ventilado?

El Subwoofer Alpine S2-W12D2 puede funcionar tanto en cajas cerradas como en ventiladas. Para cajas cerradas, se recomienda un volumen entre 17,3 y 34 litros, mientras que las cajas ventiladas prevén un volumen de 30 a 45,3 litros. La elección del tipo de caja influye en la reproducción de graves: las cajas cerradas ofrecen una reproducción de graves más precisa con un tiempo de respuesta más rápido, mientras que las cajas ventiladas permiten graves más profundos y potentes. El tamaño y tipo de caja deben seleccionarse de acuerdo con las preferencias de sonido individuales y las condiciones de espacio en el vehículo.

¿Cómo optimiza la combinación de materiales de fibra de carbono y polipropileno la calidad del sonido del S2-W12D2?

La combinación de fibra de carbono y polipropileno en el diafragma del Subwoofer Alpine S2-W12D2 ofrece un equilibrio óptimo entre ligereza y robustez. La fibra de carbono proporciona al diafragma alta rigidez y permite vibraciones rápidas, mejorando así el tiempo de respuesta y la precisión de la reproducción de graves. El polipropileno reduce la distorsión y aumenta la durabilidad del subwoofer bajo alta carga. Esta sinergia de materiales resulta en graves profundos, claros y sin distorsión, que mejoran significativamente la calidad de sonido del sistema de audio.

¿Qué opciones de conexión ofrece el Subwoofer S2-W12D2 para una instalación flexible?

El Subwoofer Alpine S2-W12D2 está equipado con terminales de presión que admiten secciones de cable de hasta 8 mm². Esto permite una conexión segura y estable con amplificadores y otros componentes de audio. La bobina doble (DVC) con puentes de conexión facilita la configuración de la impedancia, permitiendo diferentes escenarios de instalación. Además, el sistema de montaje Twist-Lock Rejilla ofrece una instalación sencilla y sin herramientas, lo que flexibiliza la instalación y el mantenimiento del subwoofer. Estas opciones de conexión aseguran una integración fácil en sistemas existentes y permiten ajustes individuales a requisitos específicos.

Información del fabricante / persona responsable

ALPS ALPINE EUROPE GmbH

Ohmstrasse 4

85716,Unterschleissheim

support.eu@alpsalpine.com

https://www.alpsalpine.com/

Productos vistos recientemente