Ricerca veicolo

Cerwin Vega Vmaxx 10 10" (25cm) Subwoofer
SKU:  VMAXX-10-2

Vmaxx 10

SKU:  VMAXX-10-2

Punti salienti tecnici

  • Subwoofer 10", RMS 750 W, MAX 1500 W, Impedenza 2x2 Ohm.
  • Gusschassis, terminali in cromo nero, motore ottimizzato Kippel-DA.
  • Simmetria di sospensione, suono grande e ricco, attacco.
  • Più dettagli tecnici
Prezzo normale €229,00
Prezzo normale €229,00 Prezzo di vendita €229,00
5% di sconto con pagamento anticipato
IVA inclusa ,eventualmente aggiuntivo spedizione
Impedanza: D2 (2x2 Ohm)
Consegna
21 mag - 26 mag
x pezzo
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Maestro
  • Mastercard
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Twint
  • Union Pay
  • Visa
Klarna Paga comodamente in 12 rate senza interessi da €19,08 con Klarna.

I tuoi vantaggi con Masori


Visto a un prezzo più basso altrove?

Calcolatore di spese di spedizione

Expert Image

Rob

Expert Image

Max

Incerto se questo prodotto si adatta alla tua auto?

Ti aiutiamo – in modo rapido, personale e senza impegno.

Risposta nei giorni feriali entro 24h
Prezzo normale €229,00
Prezzo normale €229,00 Prezzo di vendita €229,00

Vmaxx 10 di Cerwin Vega

Il prodotto Vmaxx 10 è un subwoofer da 10 pollici (25 cm) di Cerwin Vega della serie VMAXX. La potenza nominale è di 750 W RMS e 1500 W MAX. Disponibile come D2 con 2x2 Ohm e come D4 con 2x4 Ohm. Le caratteristiche costruttive includono chassis in ghisa pesante, terminali Black-Chrome lucidati, motore ottimizzato per Kippel-DA e sospensione simmetrica. I valori Thiele/Small includono, tra l'altro, FS 32,6 Hz (D2) e 36,9 (D4), Xmax 15 mm, RE 1 Ohm / 4 Ohm (D2) e 2 Ohm / 8 Ohm (D4), QES 0,61 (D2) e 0,6 (D4) e QMS 6,73 (D2) e 5,23 (D4). Ulteriori informazioni rilevanti sono il diametro esterno di 281 mm, la profondità di installazione di 137, i fori di montaggio di 240,5 mm (D2), il contenitore di 24,6 L (D2) e 21,5 L (D4), così come SD 0,036 m² (D2) e 0,0036 m² (D4). Disponibile singolarmente.

Caratteristiche
  • Subwoofer da 10 pollici (25 cm)
  • Serie VMAXX
  • Chassis in ghisa pesante
  • Terminali Black-Chrome lucidati
  • Motore ottimizzato per Kippel-DA
  • Sospensione simmetrica
  • Impedanza D2 2x2 Ohm
  • Impedanza D4 2x4 Ohm
  • Capacità RMS 750 W
  • Capacità massima 1500 W
  • Diametro esterno 281 mm
  • Profondità di installazione 137
  • Fori di montaggio 240,5 mm
  • Disponibile singolarmente
Dati tecnici
  • D2: FS 32,6 Hz
  • D2: RE 1 Ohm / 4 Ohm
  • D2: QES 0,61
  • D2: QMS 6,73
  • D2: QTS 0,56
  • D2: Xmax 15 mm
  • D2: Gefäß 24,6 L
  • D2: Magnetgröße 2835 g
  • D2: CMS 0,13 mm
  • D2: MMS 178,5 g
  • D2: SD 0,036 m²
  • D4: FS 36,9
  • D4: RE 2 Ohm / 8 Ohm
  • D4: QES 0,6
  • D4: QMS 5,23
  • D4: QTS 0,54
  • D4: Xmax 15 mm
  • D4: Gefäß 21,5 L
  • D4: Magnetgröße 2835 g
  • D4: CMS 0,12 mm/N
  • D4: MMS 159,5 g
  • D4: SD 0,0036 m²

I tuoi vantaggi con Masori


Domande frequenti su Vmaxx 10


Qual è la potenza massima del Subwoofer Vmaxx 10?

Il Subwoofer Vmaxx 10 di Cerwin Vega offre una capacità massima di ben 1500 Watt. Questa elevata potenza consente di generare bassi profondi e potenti, perfetti per gli amanti della musica che amano ascoltare ad alto volume e con intensità. La capacità RMS è di 750 Watt, il che suggerisce una progettazione per un funzionamento continuo senza cali di prestazione. Grazie alla sofisticata struttura del motore e alla sospensione ottimizzata, offre anche alla massima potenza un'uscita sonora chiara e precisa. Il motore ottimizzato Kippel-DA contribuisce a minimizzare le distorsioni e massimizzare la qualità del suono.

Qual è il profilo di impedenza del Vmaxx 10?

Il Subwoofer Vmaxx 10 è disponibile in due versioni di impedenza: D2 con 2x2 Ohm e D4 con 2x4 Ohm. Questo consente un adattamento flessibile a diversi amplificatori e requisiti di installazione. Nella variante D2, l'impedenza di resistenza continua RE è di 1 Ohm o 4 Ohm, mentre nella variante D4 è di 2 Ohm o 8 Ohm. Queste opzioni versatili facilitano l'integrazione del Subwoofer in diversi sistemi audio, ottenendo così prestazioni ed efficienza ottimali. Scegliendo l'impedenza giusta, gli amanti del suono possono adattare la potenza del Subwoofer alle loro specifiche esigenze.

Come influenzano l'ottimizzazione Kippel-DA e la simmetria della sospensione le prestazioni?

L'ottimizzazione Kippel-DA e la sospensione simmetrica del Subwoofer Vmaxx 10 contribuiscono in modo significativo a minimizzare le distorsioni e migliorare la fedeltà del suono. Queste caratteristiche speciali garantiscono un movimento uniforme del diffusore a volumi elevati, assicurando un suono chiaro e privo di distorsioni. Le tecniche assicurano che il Subwoofer mantenga la sua integrità strutturale anche sotto carichi elevati e che non si generino risonanze indesiderate. Proprio se ti piace ascoltare musica ad alto volume, beneficerai delle riproduzioni di bassi precise senza rumori di fondo, ottenute grazie alle ottimizzazioni tecniche.

Qual è la dimensione del Subwoofer Vmaxx 10 e quanto deve essere installato in profondità?

Il Vmaxx 10 Subwoofer ha un diametro esterno di 281 mm e richiede una profondità di installazione di 137 mm. Queste dimensioni devono essere considerate nella pianificazione dell'installazione in un veicolo o in un cabinet per altoparlanti. Il montaggio è facilitato da un cerchio di fori di fissaggio di 240,5 mm, che garantisce una posizione stabile e priva di vibrazioni. Se desideri installare il Subwoofer in un'auto, assicurati che nel luogo di installazione desiderato ci sia spazio sufficiente per le dimensioni indicate, per garantire un funzionamento corretto e una riproduzione efficace dei bassi.

Quali caratteristiche di frequenza ha il Vmaxx 10?

Il Vmaxx 10 Subwoofer offre caratteristiche di frequenza eccezionali, progettate per la sua specifica risposta. La frequenza di risonanza (FS) è di 32,6 Hz per la versione D2 e di 36,9 Hz per la variante D4. Questi valori di frequenza bassi dimostrano che il Subwoofer è in grado di riprodurre toni molto profondi con precisione. I parametri Thiele/Small come QES, QMS e QTS (valori tecnici delle firme degli altoparlanti) sono ottimizzati per offrire un'eccellente interazione tra smorzamento meccanico e controllo elettrico. Questo porta a bassi profondi e nitidi, che reagiscono rapidamente agli impulsi musicali.

Quali parametri magnetici sono presenti nel Vmaxx 10?

Il Vmaxx 10 Subwoofer è dotato di un robusto magnete da 100 once, che corrisponde a circa 2,8 kg. Questa grande dimensione del magnete contribuisce in modo significativo alla forte potenza del motore e alla capacità di generare bassi profondi in modo efficiente. Il prodotto BL, che rappresenta il fattore di forza, è di 14 per la versione D2 e di 20 per la versione D4, indicando un'alta efficienza motoria. Questi parametri sono fondamentali per consentire all'altoparlante di rimanere funzionante a volumi elevati senza compromettere le prestazioni dei bassi.

Quale ruolo gioca il volume del cabinet nel Vmaxx 10?

Il volume del cabinet è fondamentale per le prestazioni ottimali del Vmaxx 10 Subwoofer. Per la variante D2 si raccomanda un volume di 24,6 litri, mentre per la variante D4 sono più adatti 21,5 litri. Queste specifiche aiutano a garantire che il Subwoofer possa utilizzare correttamente l'aria nel cabinet per raggiungere una riproduzione efficiente dei bassi. Un cabinet inadeguato potrebbe influenzare negativamente il suono, quindi il volume dovrebbe corrispondere alle specifiche tecniche. Una scelta accurata del cabinet giusto consente di sfruttare appieno le capacità acustiche del Subwoofer e ottenere bassi profondi e potenti.

Quali sono le differenze tra le versioni D2 e D4 del Vmaxx 10 in termini di suono e prestazioni?

Le principali differenze tra la versione D2 e D4 del Vmaxx 10 Subwoofer riguardano l'impedenza e le caratteristiche sonore risultanti. La versione D2 offre un'impedenza di 2x2 Ohm, rendendola più adatta per sistemi di amplificazione con bassa impedenza di uscita, per ottenere la massima potenza. La variante D4, invece, ha un'impedenza di 2x4 Ohm, che offre maggiore flessibilità nella combinazione con diversi tipi di amplificatori. Entrambe le versioni hanno la stessa capacità RMS e massima di 750 W e 1500 W, rispettivamente, ma possono verificarsi differenze nella percezione del suono, a seconda della specifica taratura e delle condizioni di utilizzo.

Qual è l'importanza del valore Xmax nel Vmaxx 10 Subwoofer?

Il valore Xmax del Vmaxx 10 Subwoofer è di 15 mm e descrive l'escursione lineare massima che la bobina mobile può gestire in condizioni di prestazione ottimale. Un alto valore Xmax significa che il Subwoofer è in grado di muovere masse d'aria maggiori, il che può portare a bassi più profondi e potenti. Questo è particolarmente importante per generi musicali che contengono linee di basso forti o frequenze basse. Un Subwoofer con un grande valore Xmax offre quindi vantaggi nella riproduzione di toni bassi, poiché minimizza le distorsioni e fornisce una riproduzione dei bassi pulita.

Come può essere installato il Vmaxx 10 in un'auto?

Per installare il Vmaxx 10 Subwoofer in un'auto, è necessario considerare le dimensioni dell'installazione. Il diametro di 281 mm e la profondità di installazione di 137 mm sono fondamentali per il posizionamento. Nella scelta del luogo di installazione nel veicolo, è importante assicurarsi che ci sia spazio sufficiente per montare il Subwoofer in modo sicuro e stabile. Potrebbe anche essere necessario adattare specificamente il cabinet per garantire un posizionamento ottimale. Un'installazione accurata contribuisce a diffondere efficacemente i bassi nel veicolo e a creare un suono ricco.

Informazioni sul produttore / persona responsabile

Elofssons Försäljnings AB
Björn Elofsson
Gruvgatan 31A
421 30 Västra Frölunda / Göteborg
Schweden

Kontakt: support@dbakuten.se

Prodotti recentemente visualizzati