Voertuig zoeken

Focal K2 Power M 6.5KM 6.5" (16,5cm) Subwoofer
SKU:  6.5KM
EAN:  3544056820856

K2 Power M 6.5KM

SKU:  6.5KM
EAN:  3544056820856

Technische hoogtepunten

  • Nennleistung 120 Watt RMS, maximal 240 Watt, Impedanz 4 Ohm.
  • Empfindlichkeit 92,5 dB, Frequenzgang 50 Hz bis 5 kHz, Tiefe 54 mm.
  • K2-Sandwich-Konus, Ferrit-Magnet, TMD®-Aufhängung, 60 mm Schwingspule.
  • Meer technische details
00 d
00 u
00 m
00 s
Normale prijs €719,00
Normale prijs €729,00 Verkoopprijs €719,00
Korting met creditcard
Inkl. MwSt. ,evt. excl. verzending
Levering
29 jul. - 1 aug.
bij jou in 1–4 dagen Dit artikel is momenteel niet op voorraad. We verzenden het binnen de aangegeven levertijd.
x stuk
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Maestro
  • Mastercard
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Twint
  • Union Pay
  • Visa
Klarna Betaal gemakkelijk in 12 rentevrije termijnen van €59,91 met Klarna.
Expert Image

Rob

Expert Image

Max

Foutaankoop vermijden? Wij controleren jouw setup!

Rob & Max controleren jouw project: Zodat je gegarandeerd de maximale prestaties voor jouw budget krijgt.

Antwoord binnen 24 uur op werkdagen

Jouw voordelen bij Masori


Normale prijs €719,00
Normale prijs €729,00 Verkoopprijs €719,00
Screenshot_2026-04-22_124832

Zo zou het er ook bij jou uit kunnen zien!

Zoek je de perfecte diepte? Een Subwoofer moet enorme luchtmassa's verplaatsen, zonder precisie te verliezen. We vertrouwen hier op de wereldwijd toonaangevende technologie van DD Audio en de brute kracht van Deaf Bonce. Ontdek Subwoofers die zijn ontwikkeld voor maximale uitslag en extreme duurzaamheid – voor bas die je auto laat trillen.

Ontdek nu

K2 Power M 6.5KM van Focal Beschrijving

De Focal K2 Power M 6.5KM is een 6,5 inch (16,5 cm) Subwoofer. De M-vormige K2-sandwichconusconstructie en een ferrietmagnet zijn geïntegreerd. Het nominale vermogen bedraagt 120 Watt RMS, het maximale vermogen 240 Watt. De gevoeligheid ligt op 92,5 dB (2,83 V/1 m). Het frequentiebereik loopt van 50 Hz tot 5 kHz. De impedantie bedraagt 4 Ohm. De diepte is 54 mm. De diameter van de spreekspoel is 60 mm. De ophangingssystemen zijn TMD®.

Kenmerken
  • 6,5 inch (16,5 cm) Subwoofer
  • Conus: K2 Sandwich, M-vormig
  • Magnet: Ferriet
  • Ophangingssystemen: TMD®
Technische gegevens
  • Nominaal vermogen 120 Watt RMS
  • Maximaal vermogen 240 Watt
  • Gevoeligheid (2,83 V/1 m) 92,5 dB
  • Frequentiebereik 50 Hz–5 kHz
  • Impedantie 4 Ohm
  • Diepte 54 mm
  • Diameter van de spreekspoel 60 mm

Focal K2 Power M 6.5KM Gegevensblad

Gegevensblad openen

Veelgestelde vragen over K2 Power M 6.5KM


Was sind die Abmessungen des K2 Power M 6.5KM Lautsprechers?

Der K2 Power M 6.5KM von Focal hat einen Durchmesser von 6.5 Zoll, was etwa 16,5 cm entspricht. Die Einbautiefe beträgt 54 mm, was bei der Installation im Fahrzeug berücksichtigt werden muss. Diese Tiefe erleichtert den Einbau in eine Vielzahl von Fahrzeugmodellen, ohne dass größere Modifikationen nötig sind. Besonders wichtig für Audiophile, die den Klang verbessern möchten, ohne aufwendig Anpassungen vorzunehmen. Durch den Schwingspulendurchmesser von 60 mm können auch tiefe Frequenzen akkurat übertragen werden.

Wie hoch ist die Nennleistung des K2 Power M 6.5KM?

Die Nennleistung des K2 Power M 6.5KM beträgt 120 Watt RMS. Diese Leistung ermöglicht eine saubere und deutliche Audiowiedergabe bei normalem Betrieb. Wenn Du regelmäßig Musik in hoher Lautstärke hörst, garantiert die Nennleistung eine konstante Audioqualität. Der Lautsprecher kann zudem kurzfristig Spitzenleistungen bis zu 240 Watt verarbeiten, was ihn für dynamische Musik sehr geeignet macht und einen lebendigen Klang sicherstellt.

Welche Frequenzen deckt der K2 Power M 6.5KM ab?

Der Frequenzgang des K2 Power M 6.5KM reicht von 50 Hz bis 5 kHz. Diese Bandbreite deckt tiefe bis mittlere Frequenzbereiche ab, optimal für Bass- und Mittenwiedergabe. Die untere Grenze von 50 Hz sorgt dafür, dass tiefe Bässe klar und kraftvoll übertragen werden, während die obere Grenze von 5 kHz für eine präzise Darstellung von Mitteltönen sorgt. Dadurch wird ein detailliertes Klangbild geschaffen, das Deinen Musikgenuss auf ein neues Level hebt.

Welche Impedanz hat der Focal K2 Power M 6.5KM?

Die Impedanz des K2 Power M 6.5KM beträgt 4 Ohm. Diese Impedanz ist allgemein gängig für Car-Audio-Lautsprecher und passt zu den meisten Autoradios und Verstärkern. Ein 4 Ohm Lautsprecher ermöglicht ein gutes Zusammenspiel zwischen Leistung und Klangqualität. Wenn Du Deinen Klang aufwerten möchtest, ist es wichtig, die Kompatibilität des Verstärkers zu beachten, um Überlastungen oder eine verminderte Leistung zu vermeiden.

Was bedeutet die Empfindlichkeit von 92,5 dB (2,83 V/1 m) beim K2 Power M 6.5KM?

Die Empfindlichkeit von 92,5 dB (2,83 V/1 m) beschreibt, wie laut der Lautsprecher bei einer bestimmten Spannung spielt. Dieser Wert ist besonders für die Effizienz des Lautsprechers bei Wiedergabe geringer Signalstärken relevant. Mit einem Wert von 92,5 dB eignet sich der K2 Power M 6.5KM ideal für Systeme mit kleinerer Leistung, da er auch bei niedrigem Eingangspegel einen klaren und lauten Sound bietet, wichtig für kräftige Audiowiedergabe ohne Verzerrungen.

Welche Materialien werden im K2 Power M 6.5KM verwendet?

Der K2 Power M 6.5KM verwendet eine M-förmige K2-Sandwich-Konus-Konstruktion. Dieser Konstruktionsstil spielt eine herausragende Rolle im Klangdesign, da der Sandwich-Konus sowohl für Stabilität als auch für Leichtigkeit sorgt. In Verbindung mit dem Ferrit-Magneten ermöglicht es einen kraftvollen und präzisen Klang. Die TMD®-Aufhängung minimiert unerwünschte Resonanzen und bietet somit eine genaue und unverfälschte Klangwiedergabe, entscheidend für eine authentische Audiodarstellung.

Welche Rolle spielt der Ferrit-Magnet im K2 Power M 6.5KM?

Der Ferrit-Magnet des K2 Power M 6.5KM trägt zur Erzeugung eines stabilen magnetischen Feldes bei, das für die Bewegung und Leistung der Membran verantwortlich ist. Diese Magnetart ist bekannt für ihre Beständigkeit und Effizienz, was zu einem präzisen Klang bei höchsten Lautstärken führt. Besonders audiophile Hörer werden die Klarheit und Detailgenauigkeit im Klangbild zu schätzen wissen, die durch diesen Magnettyp verstärkt wird, während die mit Ferrit erzielte Klangdauerhaftigkeit Leistung ohne Kompromisse ermöglicht.

Welche Tipps gibt es zur Installation des K2 Power M 6.5KM?

Bei der Installation des K2 Power M 6.5KM ist die Einbautiefe von 54 mm zu beachten, ideal für verschiedene Fahrzeugmodelle. Aufgrund des Durchmessers von 16,5 cm solltest Du sicherstellen, dass die Türverkleidungen oder andere Einbaubereiche ausreichend Platz bieten. Der Schwingspulendurchmesser von 60 mm ist so bemessen, dass der Lautsprecher tiefere Frequenzbereiche präzise wiedergeben kann. Achte darauf, dass die Verkabelung Spannungsanforderungen von 4 Ohm nicht überschreitet, um eine einwandfreie Leistung zu gewährleisten.

Warum ist die M-förmige K2-Sandwich-Konstruktion wichtig?

Die M-förmige K2-Sandwich-Konstruktion im K2 Power M 6.5KM ist entscheidend für die akustische Leistung. Diese Konstruktion bietet nicht nur strukturelle Steifigkeit, sondern auch erhöhte Schalldämpfungsfähigkeiten. Die Sandwich-Bauweise reduziert Verzerrungen und bietet eine gleichmäßige Schwingungsverteilung. Diese Eigenschaften sind besonders wichtig für eine klare und präzise Klangabstrahlung, die selbst bei hohen Lautstärken keine Detailverluste aufweist, essentiell für eine authentische und lebendige Musikwiedergabe.

Welche Vorteile bietet die TMD®-Aufhängung im K2 Power M 6.5KM?

Die TMD®-Aufhängung im K2 Power M 6.5KM bietet signifikante Vorteile bei der Lautsprecherleistung. Sie reduziert unerwünschte Vibrationen und Resonanzen, die häufig bei konventionellen Aufhängungen auftreten. Diese Technologie ermöglicht präzisere Bewegungen des K2-Sandwich-Konus, was zu einer verbesserten Klangklarheit und -definition führt. Gerade bei hoher Lautstärke sorgt sie für eine unverfälschte Wiedergabe, die das Originalaudio unverändert transportiert und somit essentiell für eine authentische Wiedergabe mit tiefen und präzisen Klangdetails ist.

Fabrikantinformatie / verantwoordelijk persoon

Focal Naim Deutschland GmbH

Darius R. Świderski

Hainbuchenweg 14–18
21224 Rosengarten
Duitsland

Telefoon: +49 4105 77050
Fax: +49 4105 770529
E-mail: info@focal-naim.de