Recherche de véhicule

Zenec RVSC175 Accessoires pour appareils photo
SKU:  ZE-RVSC175
EAN:  7612309407188

RVSC175

SKU:  ZE-RVSC175
EAN:  7612309407188

Points forts techniques

  • Alimentation de Cam1 à 40 mA, alimentation de Cam2 à 80 mA Cam2.
  • Impédance de 75 ohms pour les deux caméras, sortie vidéo à 1,0 Vp-p.
  • Le capteur CMOS offre une haute résolution et une faible consommation d'énergie.
  • Plus de détails techniques
Prix normal €299,00
Prix normal €299,00 Prix de vente €299,00
5% de réduction avec paiement anticipé
Inkl. TVA. ,éventuellement en plus de l'expédition
Livraison
17 mai - 20 mai
x Morceau
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Maestro
  • Mastercard
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Twint
  • Union Pay
  • Visa
Klarna Payez facilement en 12 mensualités sans intérêts de €24,91 avec Klarna.

Vos avantages chez Masori


Vu moins cher ailleurs ?

Calculateur de frais de port

Expert Image

Rob

Expert Image

Max

Pas sûr que ce produit convienne à votre voiture ?

Nous vous aidons – rapidement, personnellement et sans engagement.

Réponse en semaine dans les 24h
Zenec-RCE3704-2S-Kamera Zubehör-masori-kaufen
Zenec-RCE4606-Kamera Zubehör-masori-kaufen
ZenecRCE4606
Prix normal €299,00
Prix normal €299,00 Prix de vente €299,00

RVSC175 de Zenec

La Zenec RVSC175 est une caméra de recul haut de gamme qui séduit par son design compact et élégant à double objectif. Elle est équipée de deux caméras : l'une avec un angle de vision horizontal de 45° et l'autre avec un angle de vision horizontal de 100°. Son système d'éclairage nocturne infrarouge (IR-LED) pour la caméra 2 constitue un atout majeur, garantissant des images détaillées et contrastées même en faible luminosité. Dotée d'un capteur d'image CMOS haute qualité, la caméra offre une haute résolution et une faible consommation d'énergie. Son boîtier en plastique moulé par injection est équipé d'un filetage M16 pour une installation facile. Un câble système en trois parties, d'une longueur de 17 m, complète cet ensemble bien conçu.

Caractéristiques

  • Capteur d'image Cam1 / Cam2 ⅓" / 8,5 mm PC3089D CMOS
  • Distance focale de l'objectif de la Cam1 / Cam2 f6.0 / f2.25
  • Angle de vision (horizontal) Cam1 / Cam2 45° / 100°
  • Système TV NTSC / 60 images/seconde
  • Résolution d'image du capteur : 728 (H) × 488 (V) pixels
  • Résolution native de l'image du capteur (SOC) : 732 (H) × 504 (V) pixels
  • Résolution du signal de sortie vidéo > 550 lignes TV
  • Fréquence d'images : 60 images/seconde
  • Rapport signal/bruit > 46,5 dB
  • Sensibilité à la lumière : 0,4 lux (caméra 1), 0,0 lux (caméra 2) ; IR activé
  • Sortie vidéo 1,0 Vc-c (+/- 0,2 V) 75 Ω, CVBS
  • Balance des blancs automatique
  • Compensation automatique de l'exposition
  • Plage dynamique 60,7 dB
  • Réglage automatique de la luminosité
  • Synchronisation automatique
  • Alimentation CC 12 V (9,0-16,0 V CC)
  • Consommation électrique (à 12 V CC) : 40 mA Cam1 + 80 mA Cam2 / 1440 mW
  • Indice de protection IP68
  • Température de fonctionnement : -20 °C à +70 °C

Caractéristiques principales

  • Caméra de recul à double objectif compacte et élégante
  • Capteur Cam1 avec un angle de vision horizontal de 45° et capteur Cam2 avec un angle de vision horizontal de 100°
  • Système d'éclairage nocturne à LED infrarouges pour Cam2 avec contrôle dynamique de la luminosité LDR
  • Capteur d'image CMOS haute qualité à faible consommation d'énergie
  • Image détaillée et à contraste élevé même dans des conditions crépusculaires
  • Boîtier en plastique moulé par injection avec filetage creux M16 pour le montage
  • Câble système séparable en 3 parties avec une longueur de câble principal de 17 m

Vos avantages chez Masori


Questions fréquentes sur RVSC175


Welche Sensoren verwendet die Zenec RVSC175 Kamera?

Die Zenec RVSC175 ist mit einem hochwertigen CMOS-Bildsensor ausgestattet, der für beide Kameras der Rückfahrkamera eingesetzt wird. Der ⅓ Zoll PC3089D CMOS Sensor bietet für Cam1 eine Bildauflösung von 728(H) x 488(V) Pixel, während er bei Cam2 eine native Sensor Bildauflösung (SOC) von 732(H) x 504(V) Pixel hat. Der geringe Stromverbrauch von 40 mA für Cam1 und 80 mA für Cam2 ist hervorzuheben. Der verwendete CMOS-Sensor trägt zu einer detaillierten Bilddarstellung bei und optimiert gleichzeitig den Energieverbrauch. Diese Sensoren sind ideal für Anwendungen, die sowohl Tageslicht- als auch Nachtlichtbedingungen abdecken.

Wie unterscheiden sich die Betrachtungswinkel der Zenec RVSC175 Kameras?

Die Zenec RVSC175 bietet zwei unterschiedliche Betrachtungswinkel, die für verschiedene Einsatzbereiche genutzt werden können. Cam1 verfügt über einen Horizontalen Betrachtungswinkel von 45°, der sich ideal für den zielgenauen Blick in spezifische Richtungen eignet. Cam2 hingegen bietet einen 100° Betrachtungswinkel, der für eine breitere Sicht und damit zur besseren Erfassung des Umfelds konzipiert ist. Dieser größere Betrachtungswinkel von Cam2 ist besonders nützlich in Verkehrssituationen, bei denen ein umfassender Überblick entscheidend ist. Die spezifische Konstellation dieser Betrachtungswinkel macht die Kamera vielseitig einsetzbar.

Welche Vorteile bietet das IR-LED Nachtbeleuchtungssystem der RVSC175?

Das IR-LED Nachtbeleuchtungssystem der Zenec RVSC175 hat bedeutende Vorteile, vor allem bei schlechten Lichtverhältnissen. Es ist bei Cam2 integriert und ermöglicht, durch dynamische LDR-Helligkeitssteuerung, auch unter schwierigen Lichtbedingungen klare und kontrastreiche Bilder zu liefern. Die Lichtempfindlichkeit bei Cam2 ist mit 0,0 Lux (IR-ON) besonders hervorzuheben, was bedeutet, dass die Kamera Bilder bei völliger Dunkelheit aufnehmen kann. Diese Eigenschaft sorgt für eine erhöhte Sicherheit und eine verbesserte Sicht auch bei Nachtfahrten oder in dunklen Umgebungen.

Was bedeutet die Schutzklasse IP68 der Zenec RVSC175?

Die Schutzklasse IP68 bei der Zenec RVSC175 weist darauf hin, dass das Gehäuse der Kamera vollständig staubdicht und gegen dauerhaftes Untertauchen in Wasser geschützt ist. Das bedeutet, dass sie für anspruchsvolle Einsatzbedingungen geeignet ist, wo Feuchtigkeit und Staub eine Rolle spielen können. Besonders in Regionen mit starken Regenfällen oder staubigen Straßenverhältnissen zeigt sich die Robustheit dieser Schutzklasse. Diese Eigenschaft trägt auch zur Langlebigkeit der Rückfahrkamera bei und macht sie zu einer zuverlässigen Wahl für den langfristigen Einsatz in unterschiedlichen Umgebungen.

Wie einfach ist die Installation der Zenec RVSC175?

Die Zenec RVSC175 ermöglicht eine einfache Installation durch das M16 Hohlgewinde am Kunststoff Spritzgussgehäuse. Dieses Design bietet eine benutzerfreundliche Montageoption. Das 3-teilige Systemkabel mit einer Hauptkabellänge von 17 Metern sorgt für Flexibilität bei der Installation, sodass die Kamera auch an Fahrzeugen mit unterschiedlichen Abmessungen problemlos montiert werden kann. Für Technikinteressierte ist die passgenaue Verbindung der Kabelteile zu beachten, die sicherstellen muss, dass die Übertragungssignale korrekt sind, um die besten Bildresultate zu erzielen. Die Montage sollte auch die optimale Positionierung beider Linsen im Fahrzeug berücksichtigen.

Welche Bildrate und Auflösung bietet die Zenec RVSC175?

Die Zenec RVSC175 bietet eine Bildrate von 60 Feldern pro Sekunde, was eine flüssige und verzögerungsfreie Bildübertragung sicherstellt. Ergänzt wird diese durch eine Video-Ausgangssignalauflösung von über 550 TV-Linien, was eine hochauflösende Bildqualität bei der Übertragung garantiert. Die hohe Auflösung ist besonders wichtig, um Details im Bild erkennen zu können, sei es beim Einparken oder bei anderen Rückfahrmanövern. Diese technischen Spezifikationen machen die Kamera zu einem leistungsstarken Werkzeug, das sowohl Zuverlässigkeit als auch Klarheit in der Bilddarstellung bietet.

Wie garantiert die Zenec RVSC175 optimale Bildqualität bei variierenden Lichtverhältnissen?

Die Zenec RVSC175 garantiert eine optimale Bildqualität bei unterschiedlichen Lichtverhältnissen durch eine Vielzahl von automatisierten Einstellungen wie Weißabgleich, Belichtungskompensation und Helligkeitsabgleich. Diese Automatisierungsprozesse sorgen dafür, dass die Kamera die Bildparameter dynamisch anpasst, um konsistente und hochwertige Bilder zu liefern. Besonders ansprechend ist der automatische Weißabgleich, der die Farbtreue unter wechselnden Lichtbedingungen gewährleistet. Die automatische Belichtungskompensation sorgt für eine gleichbleibend hohe Bildqualität selbst in kontrastreichen Szenarien, wo extreme Helligkeitsunterschiede auftreten könnten.

Welche Spannungsversorgung benötigt die Zenec RVSC175?

Die Zenec RVSC175 benötigt eine Spannungsversorgung von DC 12V und unterstützt einen Spannungsbereich zwischen 9.0 und 16.0 V DC. Diese flexible Spannungsaufnahme ermöglicht es, die Kamera an unterschiedlichen Fahrzeugtypen zu betreiben, die innerhalb dieses Spannungsrahmens arbeiten. Der Stromverbrauch von Cam1 liegt bei 40 mA und von Cam2 bei 80 mA, was zusammen 1440 mW ergibt und auf eine energieeffiziente Betriebsweise hinweist. Diese technische Auslegung stellt sicher, dass die Kamera mit den meisten verfügbaren Onboard-Systemen kompatibel ist und einen gleichmäßigen Betrieb gewährleistet.

Wie handhabt die Zenec RVSC175 hohe Temperaturen?

Die Zenec RVSC175 ist für den Betrieb in einem Temperaturbereich von -20°C bis +70°C ausgelegt. Diese beeindruckende Temperaturtoleranz ermöglicht den Einsatz in extrem heißen oder kalten Umgebungen, ohne dass die Funktionalität beeinträchtigt wird. Die robuste Bauweise und die Schutzklasse IP68 tragen zu ihrer hohen Widerstandsfähigkeit gegenüber Umwelteinflüssen bei, was sie besonders für den Einsatz in Fahrzeugen prädestiniert, die unterschiedlichen klimatischen Bedingungen ausgesetzt sind. Diese breite Betriebstemperatur macht sie zu einer vielseitigen Lösung sowohl für den Sommer in sonnigen Regionen als auch für den Winter in kalten Gebieten.

Ist die Zenec RVSC175 mit gängigen Fahrzeugmodellen kompatibel?

Die Zenec RVSC175 ist nicht markenspezifisch, sondern universell einsetzbar, was die Kompatibilität mit einer Vielzahl von Fahrzeugmodellen begünstigt. Die Vorteile der kompakten Bauweise und die einfache Montage durch das M16 Hohlgewinde ermöglichen einen breiten Einsatzbereich, wobei die 17 Meter Kabellänge des Systemkabels für unterschiedlich lange Fahrzeuge Flexibilität bietet. Auch wenn keine spezielle Automarke in der Produktbeschreibung erwähnt wird, sollte das Design mit den meisten gängigen Modellen kompatibel sein, insbesondere solchen, die mit NTSC-Videoausgangssystemen arbeiten, was häufig im Automobilbereich vorzufinden ist.

Informations fabricant / personne responsable

ACR Brändli + Vögeli AG
Roland Brändli
Chemin de la tour 1
5330 Bad Zurzach
Suisse

Responsable UE :
ACR S + V GmbH
Industriestr. 35
79787 Lauchringen
Allemagne

Contacts : compliance@acr.eu

Produits récemment consultés