Ricerca veicolo

Alpine R2-W10D2/D4 10" (25cm) Subwoofer
SKU:  R2-W10D2
EAN:  4958043905539

R2-W10D2/D4

SKU:  R2-W10D2
EAN:  4958043905539

Punti salienti tecnici

  • Potenza: 750 W RMS, 2250 W Peak, Impedenza: 2Ω+2Ω/4Ω+4Ω.
  • Intervallo di frequenza: 26 Hz-200 Hz, Sensibilità: 82,4 dB.
  • Bobina mobile: 65 mm, X-Max: 20 mm, Magnete: 123 oz.
  • Più dettagli tecnici
00 g
00 h
00 m
00 s
Prezzo normale €189,00
Prezzo normale -21% €239,00 Prezzo di vendita €189,00
5% di sconto con pagamento anticipato
IVA inclusa ,eventualmente aggiuntivo spedizione
Versione: D2 (2x2 Ohm)
Consegna
17 mag - 20 mag
x Pezzo
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Maestro
  • Mastercard
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Twint
  • Union Pay
  • Visa
Klarna Paga comodamente in 12 rate senza interessi da €15,75 con Klarna.

I tuoi vantaggi con Masori


Visto a un prezzo più basso altrove?

Calcolatore di spese di spedizione

Expert Image

Rob

Expert Image

Max

Incerto se questo prodotto si adatta alla tua auto?

Ti aiutiamo – in modo rapido, personale e senza impegno.

Risposta nei giorni feriali entro 24h
Prezzo normale €189,00
Prezzo normale €239,00 Prezzo di vendita €189,00

R2-W10D2/D4 di Alpine

Il R2-W10D2/D4 di Alpine è un Subwoofer da 10 pollici di seconda generazione della serie R. Dispone di una struttura magnetica a doppio strato e di una tecnologia Alpine High Amplitude Multi-Roll Surround. Il cono è realizzato in un composito di polipropilene/ceramica con rivestimento in Kevlar. Il sistema è dotato di una doppia bobina mobile e di un sistema di fissaggio a griglia Twist-Lock. La potenza nominale è di 750 Watt RMS all'interno di un intervallo di frequenza da 26 Hz a 200 Hz. Un anello di cortocircuito integrato fa parte anche delle specifiche tecniche di questo modello.

Caratteristiche
  • Subwoofer da 10 pollici (25 cm)
  • Doppia bobina mobile (DVC) con ponticelli di configurazione
  • Cono in composito di polipropilene/ceramica con rivestimento in Kevlar
  • Alpine High Amplitude Multi-Roll (HAMR) sospensione in gomma
  • Struttura magnetica a doppio strato
  • Sistema di fissaggio a griglia Twist-Lock
  • Anello di cortocircuito integrato
  • Terminali a pressione da 8 mm²
Dati tecnici
  • Potenza: 750 Watt RMS
  • Potenza massima: 2250 Watt Peak
  • Intervallo di frequenza: 26 Hz–200 Hz
  • Efficienza (1W/1m): 82,4 dB
  • Impedanza: 2 Ohm + 2 Ohm o 4 Ohm + 4 Ohm
  • Diametro della bobina mobile: 65 mm
  • Massima escursione (X-Max): 20 mm
  • Peso del magnete: 3487 g
  • Profondità di installazione: 150 mm
  • Foro di ritaglio: 231 mm

I tuoi vantaggi con Masori


Alpine R2-W10D2/D4 Scheda tecnica

Domande frequenti su R2-W10D2/D4


Qual è la potenza RMS massima del Subwoofer Alpine R2-W10D2/D4?

Il Subwoofer Alpine R2-W10D2/D4 offre una potenza RMS massima di 750 Watt, che consente una riproduzione continua e stabile dei bassi. Questo elevato assorbimento di potenza garantisce che anche durante viaggi intensi e ad alto volume vengano prodotti bassi puliti e potenti. La potenza RMS è fondamentale per la longevità e l'affidabilità del subwoofer, poiché fornisce energia in modo continuo senza sovraccaricare i componenti. Con 750 Watt RMS, il R2-W10D2/D4 garantisce prestazioni impressionanti, soddisfacendo sia gli audiofili che le applicazioni professionali di car audio.

Qual è l'intervallo di frequenza del Subwoofer R2-W10D2/D4?

Il Subwoofer Alpine R2-W10D2/D4 copre un intervallo di frequenza da 26 Hz a 200 Hz, consentendo una riproduzione dei bassi ampia e precisa. Questo intervallo assicura che sia i bassi profondi che le frequenze medie dei bassi vengano riprodotti in modo chiaro e dettagliato. In particolare, a frequenze intorno ai 26 Hz, il subwoofer fornisce una profonda risonanza dei bassi, che contribuisce a un'esperienza sonora intensa. Il limite superiore di 200 Hz garantisce che il subwoofer penetri anche nell'intervallo medio dei bassi, supportando una qualità sonora complessiva equilibrata.

Quali vantaggi offre la nuova struttura di azionamento del Alpine R2-W10D2/D4?

La nuova struttura di azionamento del Subwoofer Alpine R2-W10D2/D4 è dotata di magneti a doppio strato più grandi, che offrono una maggiore forza di azionamento. Questo porta a una riproduzione dei bassi particolarmente profonda e potente rispetto alla generazione precedente. Inoltre, il ring corto integrato in combinazione con un cono rivestito in Kevlar garantisce una maggiore durata e prestazioni più stabili, anche a volumi elevati. Questa struttura di azionamento migliorata consente al R2-W10D2/D4 di controllare le vibrazioni in modo efficiente e di gestire con precisione il diaframma, contribuendo complessivamente a una qualità del suono e a un'affidabilità migliorate.

Quali opzioni di connessione offre la bobina mobile doppia del Subwoofer R2-W10D2/D4?

Il Subwoofer Alpine R2-W10D2/D4 dispone di una bobina mobile doppia (DVC) con ponticelli facili da configurare. Questa configurazione consente di collegare il subwoofer in serie a 4 Ohm o in parallelo a 2 Ohm. I terminali a pressione da 8 mm² supportano sia collegamenti in serie che in parallelo, consentendo un'integrazione flessibile in diversi sistemi audio. Questa adattabilità assicura che il subwoofer si integri in modo ottimale con l'amplificatore esistente e gli altri altoparlanti del veicolo, migliorando le prestazioni complessive e la qualità del suono.

Come funziona il sistema di fissaggio EZ-Change del Subwoofer Alpine R2-W10D2/D4?

Il sistema di fissaggio EZ-Change del Subwoofer Alpine R2-W10D2/D4 utilizza un chiusura a vite che consente di montare e rimuovere la griglia di copertura opzionale senza l'uso di viti di fissaggio. Questo sistema garantisce una gestione rapida e semplice durante l'installazione e la manutenzione del Subwoofer. Inoltre, la griglia di copertura protegge la membrana da influenze esterne e danni, mentre la flessibilità di posizionamento del Subwoofer in diverse dimensioni dei veicoli è facilitata. La gestione semplice del sistema EZ-Change contribuisce alla facilità d'uso e al mantenimento delle prestazioni del Subwoofer.

Quali materiali vengono utilizzati nel cono del R2-W10D2/D4 e quale impatto hanno?

Il Subwoofer Alpine R2-W10D2/D4 utilizza un cono realizzato in un materiale composito di polipropilene/ceramica. Questo materiale offre un'alta rigidità e allo stesso tempo un'impressionante smorzamento interno, migliorando l'assorbimento delle vibrazioni. Combinando questi materiali, la riproduzione dei bassi è uniformata e la membrana può riprodurre bassi tesi e precisi. Inoltre, l'aumentata resistenza al calore del materiale composito garantisce prestazioni costanti dei bassi, anche con un assorbimento di potenza elevato e continuo. Questa scelta di materiali contribuisce in modo significativo alla durata e alla costante alta qualità del suono del Subwoofer.

In che modo la tecnologia Surround H.A.M.R. del R2-W10D2/D4 contribuisce alla qualità del suono?

I Subwoofer Alpine R2-W10D2/D4 sono dotati della tecnologia Surround High Amplitude Multi-Roll (H.A.M.R.). Questa tecnologia utilizza un particolare bordo in gomma che consente alla membrana del Subwoofer di muovere efficientemente l'aria e mantenere al contempo un'elevata capacità di raffreddamento. La tecnologia H.A.M.R. consente una massima escursione della membrana di 20 mm, portando a una precisione e chiarezza incredibili nella riproduzione dei bassi. Di conseguenza, anche a volumi elevati, vengono prodotti bassi precisi e potenti senza distorsioni, migliorando notevolmente l'esperienza di ascolto.

Quali sono le dimensioni e la profondità di installazione del Subwoofer R2-W10D2/D4?

Il Subwoofer Alpine R2-W10D2/D4 ha una profondità di installazione di 150 mm e un'apertura di ritaglio di 231 mm. Queste dimensioni consentono un'installazione flessibile in diversi veicoli, con il subwoofer che trova spazio anche in ambienti più compatti. La dimensione di 10 pollici (25 cm) del subwoofer offre un equilibrio ottimale tra dimensione fisica e capacità di generare bassi potenti. Le misure precise garantiscono che il subwoofer possa essere facilmente integrato nei sistemi audio esistenti, senza la necessità di ampie modifiche.

Quale struttura magnetica utilizza il Subwoofer Alpine R2-W10D2/D4 e come influisce sulle prestazioni dei bassi?

Il Subwoofer Alpine R2-W10D2/D4 è dotato di una struttura magnetica a doppio strato, che aumenta il peso del magnete a 123 once. Questa struttura magnetica rinforzata offre una maggiore forza di azionamento, portando a una riproduzione dei bassi più profonda e potente. Il peso magnetico aggiuntivo consente un controllo più efficiente dei movimenti della membrana, garantendo prestazioni dei bassi più precise e una dinamica migliorata. La struttura magnetica ottimizzata contribuisce a garantire che il subwoofer fornisca bassi inalterati e stabili anche a volumi elevati, migliorando notevolmente l'intera esperienza sonora.

Quali opzioni di configurazione offre la DVC del Subwoofer R2-W10D2/D4?

Le doppie bobine (DVC) del Subwoofer Alpine R2-W10D2/D4 offrono opzioni di configurazione flessibili tramite ponticelli facilmente configurabili. Puoi collegare la DVC in serie per una maggiore impedenza di 4 Ohm o in parallelo per una minore impedenza di 2 Ohm. Questa flessibilità consente di adattare il subwoofer alle esigenze del tuo amplificatore e dell'intero sistema audio. La possibilità di scegliere tra diverse configurazioni di impedenza garantisce che tu ottenga le migliori prestazioni e qualità del suono, compatibile con diverse configurazioni di veicoli e preferenze di ascolto.

Come garantisce il Subwoofer R2-W10D2/D4 una maggiore precisione nella riproduzione dei bassi?

Il Subwoofer Alpine R2-W10D2/D4 raggiunge una maggiore precisione nella riproduzione dei bassi grazie all'integrazione della tecnologia Surround High Amplitude Multi-Roll (H.A.M.R.) e del cono composito in polipropilene/ceramica. La tecnologia H.A.M.R. consente un movimento efficiente della membrana con minima distorsione, garantendo una riproduzione dei bassi precisa e controllata. Il cono composito in materiale rigido riduce le vibrazioni indesiderate e assicura prestazioni dei bassi uniformi e accurate. Questa combinazione di tecnologia avanzata e materiali di alta qualità garantisce che il subwoofer mantenga un'elevata precisione e chiarezza anche con segnali di basso intensi.

Informazioni sul produttore / persona responsabile

ALPS ALPINE EUROPE GmbH

Ohmstrasse 4

85716,Unterschleissheim

support.eu@alpsalpine.com

https://www.alpsalpine.com/

Prodotti recentemente visualizzati