Búsqueda de vehículo

Sundown Audio Zv7 15 15" (38cm) Subwoofer
SKU:  ZV7-D1

Zv7 15

SKU:  ZV7-D1

Aspectos técnicos destacados

  • Leistung: 3500 W RMS, 7000 W Peak, Impedanz: 1,96 / 3,84 Ohm.
  • Resonanzfrequenz: 30,824 Hz, Empfindlichkeit: 91,582 / 89,316 dB.
  • Lineare Auslenkung: 42 mm, Bassreflexvolumen: 113,27 Liter.
  • Más detalles técnicos
Precio normal €2.499,99
Precio normal €2.499,99 Precio de venta €2.499,99
5% de descuento con pago anticipado
IVA incluido ,posiblemente más envío
Variante: D1 (2x1 Ohm)
Envío
16 may - 18 may
x Stück
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Maestro
  • Mastercard
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Twint
  • Union Pay
  • Visa
Klarna Paga cómodamente en 12 cuotas sin intereses de €208,33 con Klarna.
Expert Image

Rob

Expert Image

Max

¿Evitar una compra equivocada? ¡Revisamos tu configuración!

Rob & Max revisan tu proyecto: Para que garantices el máximo rendimiento para tu presupuesto.

Respuesta en días laborables dentro de 24h

Tus ventajas en Masori


Precio normal €2.499,99
Precio normal €2.499,99 Precio de venta €2.499,99
Screenshot_2026-04-22_124832

¡Así podría verse también en tu caso!

¿Buscas la profundidad perfecta? Un Subwoofer debe mover enormes masas de aire sin perder precisión. Aquí apostamos por la tecnología líder mundial de DD Audio y la fuerza bruta de Deaf Bonce. Descubre Subwoofers que han sido diseñados para una máxima excursión y una durabilidad extrema – para un bajo que hará vibrar tu coche.

Descubre ahora

Zv7 15 de Sundown Audio Descripción

El Zv7 15 es un Subwoofer de Sundown Audio, que con su membrana de 15 pulgadas (38 cm) ofrece un rendimiento impresionante. Con una capacidad RMS de 3500 W, proporciona un sonido potente y está diseñado para cargas máximas de hasta 7000 W. La frecuencia de resonancia está alrededor de 30 Hz, mientras que su sensibilidad supera los 89 dB. Este modelo está especializado en ofrecer una reproducción precisa de graves, siendo la caja de reflexión de graves de 113,27 litros especialmente adecuada. Las cajas cerradas, en cambio, no se recomiendan. La excursión lineal es notable de 42 mm, lo que proporciona una profundidad de sonido especialmente dinámica.

 

Especificaciones técnicas & Parámetros T/S (D1 / D2)

  • 15" (38cm) Subwoofer
  • Capacidad (RMS): 3500 W / 3500 W
  • Capacidad máxima (Pico): 7000 W / 7000 W
  • Resistencia de corriente continua (Re): 1,96 Ohm / 3,84 Ohm
  • Frecuencia de resonancia (Fs): 30,824 Hz / 30,399 Hz
  • Volumen equivalente (Vas): 33,273 L / 35,564 L
  • Calidad eléctrica (Qes): 0,412 / 0,364
  • Calidad mecánica (Qms): 5,919 / 5,607
  • Calidad total (Qts): 0,385 / 0,342
  • Inductancia (Le): 1,829 mH / 3,716 mH
  • Factor de fuerza (BL): 23,647 NA / 34,26 NA
  • Masa móvil (Mms): 606,05 g / 582,893 g
  • Compliance (Cms): 43,9942 µM/N / 47,022 µM/N
  • sensibilidad (Sens @ 1w/1m): 91,582 dB / 89,316 dB
  • Excursión lineal (Xmax): 42 mm / 42 mm

Dimensiones de instalación & Recomendaciones de caja

  • Abertura de instalación: 28,17 cm
  • Caja de reflexión de graves: 113,27 litros
  • Área de puerto recomendada: 387,10 cm²
  • Caja cerrada: No recomendada
  • Bandpass de 4. orden (lado cerrado): 56,63 litros
  • Bandpass de 4. orden (lado ventilado): 169,90 litros
  • Área de puerto de Bandpass de 4. orden: 774,19 cm²
  • Longitud de puerto de Bandpass de 4. orden: 20,32 cm

Preguntas frecuentes sobre Zv7 15


¿Cuál es la potencia RMS del Subwoofer Zv7 15 de Sundown Audio?

El Subwoofer Zv7 15 de Sundown Audio ofrece una impresionante potencia RMS de 3500 vatios tanto en la versión D1 como en la D2. Esta alta capacidad de potencia permite que el subwoofer entregue una calidad de sonido extraordinaria incluso en escenarios de aplicación exigentes. Con una potencia máxima (pico) de 7000 vatios, el Zv7 15 puede generar niveles de presión sonora extremos y es ideal para entusiastas del audio que buscan un subwoofer potente capaz de reproducir experiencias sonoras similares a un concierto. Este rango de potencia también lo califica para su uso en sistemas de sonido de alto rendimiento en automóviles o para aplicaciones de audio profesionales.

¿Cuál es la frecuencia de resonancia del Sundown Audio Zv7 15?

El Subwoofer Zv7 15 de Sundown Audio tiene una frecuencia de resonancia de 30,824 Hz para la variante D1 y 30,399 Hz para la variante D2. Esta baja frecuencia de resonancia es una ventaja para la reproducción de graves profundos, que se requieren en muchos géneros musicales, especialmente en música electrónica y hip-hop. La frecuencia de resonancia influye significativamente en cómo el subwoofer se desempeña en diferentes tipos de cajas, por lo que es importante elegir la caja adecuada para aprovechar al máximo las capacidades sonoras del subwoofer. Un ajuste detallado de la frecuencia de resonancia también es un aspecto esencial para optimizar la experiencia sonora general.

¿Cuáles son las recomendaciones de caja para el Subwoofer Zv7 15?

Para el Subwoofer Zv7 15 de Sundown Audio, se recomienda una caja de reflexión de graves con un volumen de 113,27 litros. La superficie de puerto recomendada para esta caja es de 387,10 cm². No se recomienda una caja cerrada, ya que esto podría limitar el rendimiento y la reproducción del sonido del subwoofer. Alternativamente, se puede utilizar una caja de paso de banda de 4ª orden, con un lado cerrado de 56,63 litros y un lado ventilado de 169,90 litros. En este caso, se debe tener en cuenta una superficie de puerto de 774,19 cm² y una longitud de puerto de 20,32 cm para asegurar una sintonización y rendimiento sonoro óptimos.

¿Cuál es la importancia de los parámetros Thiele-Small del Zv7 15?

Los parámetros de Thiele-Small son cruciales para el diseño y ajuste de un Subwoofer. El Zv7 15 de Sundown Audio tiene, por ejemplo, una calidad total (Qts) de 0,385 (D1) y 0,342 (D2), lo que indica una combinación equilibrada de propiedades electromecánicas. La calidad mecánica (Qms) es de 5,919 / 5,607, mientras que la calidad eléctrica (Qes) mide 0,412 / 0,364. Estos parámetros ayudan a calcular los requisitos de la caja y se pueden utilizar para obtener el mejor rendimiento del Subwoofer, sirviendo como base para calcular el tipo y tamaño de la caja. Una cuidadosa consideración de estos parámetros puede influir significativamente en el sonido.

¿Qué inductancia y sensibilidad tiene el Zv7 15?

El Zv7 15 de Sundown Audio tiene una inductancia (Le) de 1,829 mH para la variante D1 y 3,716 mH para la variante D2. La sensibilidad, medida a 1 vatio/1 metro, es de 91,582 dB para D1 y 89,316 dB para D2. Esta combinación de parámetros técnicos implica que el Subwoofer es capaz de generar altos niveles acústicos con menos pérdida de potencia y, por lo tanto, puede ser operado de manera efectiva con amplificadores de menor potencia. Una inductancia más baja reduce las distorsiones a altas frecuencias y proporciona una reproducción de graves más precisa, lo que es significativo para los amantes de la música que valoran la claridad del sonido.

¿Cómo se asegura la compatibilidad del Zv7 15 en diferentes vehículos?

La compatibilidad del Subwoofer Zv7 15 de Sundown Audio con diferentes vehículos depende en gran medida de la abertura de instalación, que es de 28,17 cm. Este diámetro es un factor crítico para asegurar que el Subwoofer pueda integrarse en los espacios disponibles de los vehículos. Dado que no se mencionan marcas o modelos de automóviles específicos, los compradores potenciales deben asegurarse de que haya suficiente espacio en su vehículo para una caja de reflex de graves de 113,27 litros. Se requiere una planificación cuidadosa de la relación de instalación con estas dimensiones para aprovechar al máximo el rendimiento del Zv7 15.

¿Qué significa el factor de fuerza (BL) del Zv7 15 para el sonido?

El factor de fuerza (BL) es un parámetro crítico para el rendimiento de un Subwoofer. En el Zv7 15 de Sundown Audio, el valor de BL es 23,647 NA para la variante D1 y 34,26 NA para la variante D2. Un alto valor de BL indica que el Subwoofer genera una fuerte fuerza magnética en relación con la masa móvil, lo que conduce a un sonido preciso y controlado. Esto es especialmente importante para géneros musicales con bajos profundos, ya que permite una drástica mejora en la calidad del sonido y la capacidad de respuesta. Un mayor valor de BL también asegura una transmisión más eficiente de energía eléctrica a energía acústica.

¿Cómo influye la masa móvil (Mms) en la calidad del sonido del Zv7 15?

La masa móvil (Mms) de un Subwoofer juega un papel esencial en la producción de sonido. El Zv7 15 de Sundown Audio tiene una masa móvil de 606,05 g (D1) y 582,893 g (D2). Una mayor Mms puede hacer que el Subwoofer desplace mayores cantidades de aire, lo que es especialmente ventajoso a bajas frecuencias. Esto permite una reproducción de bajos más fuerte y voluminoso. Es importante considerar la Mms en relación con otros parámetros como la frecuencia de resonancia y la calidad total, para garantizar que el Subwoofer ofrezca su máximo rendimiento y fidelidad sonora.

¿Qué desplazamiento lineal (Xmax) alcanza el Zv7 15?

El desplazamiento lineal (Xmax) es un parámetro importante que describe cuán lejos puede moverse el diafragma del Subwoofer sin causar distorsiones. El Sundown Audio Zv7 15 tiene un impresionante Xmax de 42 mm, tanto para la variante D1 como para la D2. Este alto desplazamiento permite al Subwoofer generar altos niveles de presión sonora, lo que es especialmente relevante cuando se desean bajos profundos. Un mayor Xmax significa que el Subwoofer puede desplazar más aire, lo que conduce a bajos más potentes y llenos. Esta especificación es ideal para aplicaciones que requieren la reproducción de frecuencias bajas.

¿Cuál es la resistencia de corriente continua del Sundown Audio Zv7 15?

La resistencia de corriente continua (Re) del Subwoofer Zv7 15 de Sundown Audio es de 1,96 Ohm para la variante D1 y 3,84 Ohm para la variante D2. La resistencia de corriente continua es un parámetro importante, ya que representa la impedancia eléctrica del altavoz en el rango de corriente continua y, por lo tanto, influye en la eficiencia del amplificador. Un valor de Re más bajo indica una mayor eficiencia al minimizar la pérdida de potencia y maximizar el flujo de corriente. Esto tiene una importancia práctica tanto en automóviles como en sistemas de audio estacionarios, para lograr las mejores características de toma de corriente y, por lo tanto, conversiones de potencia.

Información del fabricante / persona responsable

Laboratorios JR
Rainer Jakob
Calle Heinrich Hertz 13 A
46325 Borken
Alemania

Contacto: jakobrainer@jr-labs.eu