Búsqueda de vehículo

Alpine R2-W10D2/D4 10" (25cm) Subwoofer
SKU:  R2-W10D2
EAN:  4958043905539

R2-W10D2/D4

SKU:  R2-W10D2
EAN:  4958043905539

Aspectos técnicos destacados

  • Leistung: 750 W RMS, 2250 W Peak, Impedanz: 2Ω+2Ω/4Ω+4Ω.
  • Frequenzbereich: 26 Hz-200 Hz, Wirkungsgrad: 82,4 dB.
  • Schwingspule: 65 mm, X-Max: 20 mm, Magnet: 123 oz.
  • Más detalles técnicos
00 d
00 h
00 m
00 s
Precio normal €189,00
Precio normal -21% €239,00 Precio de venta €189,00
5% de descuento con pago anticipado
IVA incluido ,posiblemente más envío
Versión: D2 (2x2 Ohm)
Envío
17 may - 19 may
x Stück
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • EPS
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Maestro
  • Mastercard
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Twint
  • Union Pay
  • Visa
Klarna Paga cómodamente en 12 cuotas sin intereses de €15,75 con Klarna.

Tus ventajas en Masori


¿Lo has visto más barato en otro lugar?

Calculadora de costos de envío

Expert Image

Rob

Expert Image

Max

¿No estás seguro de si este producto es compatible con tu auto?

Te ayudamos - rápido, personal y sin compromiso.

Respuesta en días laborables dentro de 24h
AlpineDP2-45-B
Alpine-DP2-45-B-BMW-Koaxial-masori-kaufen
Alpine-S2-W12D2/D4-12" (30cm) Subwoofer-masori-kaufen
Precio normal €189,00
Precio normal €239,00 Precio de venta €189,00

R2-W10D2/D4 de Alpine

El R2-W10D2/D4 de Alpine es un Subwoofer de 10 pulgadas de segunda generación de la serie R. Cuenta con una estructura de imán de doble capa y una tecnología Alpine High Amplitude Multi-Roll Surround. El cono está hecho de un material compuesto de polipropileno/cerámica con recubrimiento de Kevlar. El sistema está equipado con una bobina móvil doble y un sistema de fijación de rejilla de cubierta Twist-Lock. La capacidad nominal es de 750 vatios RMS dentro de un rango de frecuencia de 26 Hz a 200 Hz. Un anillo de cortocircuito integrado también forma parte de las especificaciones técnicas de este modelo.

Características
  • Subwoofer de 10 pulgadas (25 cm)
  • Bobina móvil doble (DVC) con puentes de configuración
  • Cono compuesto de polipropileno/cerámica con recubrimiento de Kevlar
  • Alpine High Amplitude Multi-Roll (HAMR) suspensión de goma
  • Estructura de imán de doble capa
  • Sistema de fijación de rejilla de cubierta Twist-Lock
  • Anillo de cortocircuito integrado
  • Terminales de presión de 8 mm²
Datos técnicos
  • Capacidad: 750 vatios RMS
  • Poder máximo: 2250 vatios pico
  • Rango de frecuencia: 26 Hz–200 Hz
  • Rendimiento (1W/1m): 82,4 dB
  • Impedancia: 2 Ohm + 2 Ohm o 4 Ohm + 4 Ohm
  • Diámetro de la bobina móvil: 65 mm
  • Desplazamiento máximo (X-Max): 20 mm
  • Peso del imán: 3487 g
  • Profundidad de instalación: 150 mm
  • Apertura: 231 mm

Tus ventajas en Masori


Alpine R2-W10D2/D4 Hoja de datos

Preguntas frecuentes sobre R2-W10D2/D4


¿Cuál es la potencia RMS máxima del Subwoofer Alpine R2-W10D2/D4?

El Subwoofer Alpine R2-W10D2/D4 ofrece una potencia RMS máxima de 750 vatios, lo que permite una reproducción de graves continua y estable. Esta alta capacidad de potencia asegura que incluso en viajes intensos y a alto volumen se produzcan graves limpios y potentes. La potencia RMS es crucial para la durabilidad y fiabilidad del subwoofer, ya que proporciona energía de manera continua sin sobrecargar los componentes. Con 750 vatios RMS, el R2-W10D2/D4 garantiza un rendimiento impresionante que satisface tanto a los audiófilos como a las aplicaciones profesionales de audio para automóviles.

¿Cuál es el rango de frecuencia del Subwoofer R2-W10D2/D4?

El Subwoofer Alpine R2-W10D2/D4 cubre un rango de frecuencia de 26 Hz a 200 Hz, lo que permite una reproducción de graves amplia y precisa. Este rango asegura que tanto los graves profundos como las frecuencias de graves medias se reproduzcan de manera clara y detallada. Especialmente en frecuencias alrededor de 26 Hz, el subwoofer proporciona una resonancia de graves profunda que ofrece una experiencia sonora intensa. El límite superior de 200 Hz asegura que el subwoofer también penetre en el rango de graves medios, lo que apoya una calidad de sonido general equilibrada.

¿Qué ventajas ofrece la nueva estructura de motor del Alpine R2-W10D2/D4?

La nueva estructura de motor del Subwoofer Alpine R2-W10D2/D4 está equipada con imanes de dos capas más grandes, que ofrecen una mayor fuerza de impulso. Esto resulta en una reproducción de graves especialmente profunda y potente en comparación con la generación anterior. Además, el anillo de cortocircuito integrado, en combinación con un cono recubierto de Kevlar, proporciona una mayor durabilidad y un rendimiento más estable, incluso a altos volúmenes. Esta estructura de motor mejorada permite que el R2-W10D2/D4 controle las vibraciones de manera eficiente y controle el diafragma con precisión, lo que contribuye en general a una mejor calidad de sonido y fiabilidad.

¿Qué opciones de conexión ofrece la bobina doble del Subwoofer R2-W10D2/D4?

El Subwoofer Alpine R2-W10D2/D4 cuenta con una bobina doble (DVC) con puentes de conexión fáciles de configurar. Esta configuración permite conectar el subwoofer ya sea en serie a 4 ohmios o en paralelo a 2 ohmios. Los terminales de presión de 8 mm² admiten conexiones tanto en serie como en paralelo, lo que permite una integración flexible en diferentes sistemas de audio. Esta adaptabilidad asegura que el subwoofer armonice óptimamente con el amplificador existente y los demás altavoces en el vehículo, mejorando el rendimiento general y la calidad del sonido.

¿Cómo funciona el sistema de fijación EZ-Change en el Alpine R2-W10D2/D4?

El sistema de fijación EZ-Change del Subwoofer Alpine R2-W10D2/D4 utiliza un cierre de rosca que permite colocar y quitar la rejilla de cobertura opcional sin el uso de tornillos de fijación. Este sistema asegura un manejo rápido y sencillo durante la instalación y el mantenimiento del Subwoofer. Además, la rejilla de cobertura protege la membrana de influencias externas y daños, mientras que la colocación flexible del Subwoofer en diferentes dimensiones de vehículos se facilita. La fácil manipulación del sistema EZ-Change contribuye a la facilidad de uso y a la conservación del rendimiento del Subwoofer.

¿Qué materiales se utilizan en el cono del R2-W10D2/D4 y qué influencia tienen?

El Subwoofer Alpine R2-W10D2/D4 utiliza un cono de un material compuesto de polipropileno/cerámica. Este material ofrece una alta rigidez y al mismo tiempo una impresionante amortiguación interna, lo que mejora la absorción de vibraciones. Al combinar estos materiales, se suaviza la reproducción de graves y la membrana puede reproducir graves ajustados y precisos. Además, la mayor resistencia al calor del material compuesto asegura un rendimiento de graves constante, incluso con una alta potencia continua. Esta elección de material contribuye significativamente a la durabilidad y a la calidad de sonido consistentemente alta del Subwoofer.

¿Cómo contribuye la tecnología de suspensión H.A.M.R. del R2-W10D2/D4 a la calidad del sonido?

Los Subwoofers Alpine R2-W10D2/D4 están equipados con la tecnología de suspensión de alta amplitud Multi-Roll (H.A.M.R.). Esta tecnología utiliza un borde de goma especial que permite a la membrana del Subwoofer mover eficientemente el aire y al mismo tiempo mantener una alta capacidad de enfriamiento. La tecnología H.A.M.R. permite un desplazamiento máximo de la membrana de 20 mm, lo que resulta en una increíble precisión y claridad en la reproducción de graves. Esto produce graves precisos y potentes sin distorsiones, incluso a altos volúmenes, mejorando significativamente la experiencia auditiva.

¿Cuáles son las dimensiones y la profundidad de instalación del Subwoofer R2-W10D2/D4?

El Subwoofer Alpine R2-W10D2/D4 tiene una profundidad de instalación de 150 mm y un corte de orificio de 231 mm. Estas dimensiones permiten una instalación flexible en varios vehículos, siendo el subwoofer también adecuado para espacios más compactos. El tamaño de 10 pulgadas (25 cm) del subwoofer ofrece un equilibrio óptimo entre tamaño físico y la capacidad de generar graves potentes. Las medidas precisas aseguran que el subwoofer se integre fácilmente en sistemas de audio existentes, sin necesidad de modificaciones extensas.

¿Qué estructura de imán utiliza el Alpine R2-W10D2/D4 y cómo afecta al rendimiento de los graves?

El Subwoofer Alpine R2-W10D2/D4 está equipado con una estructura de imán de doble capa, que aumenta el peso del imán a 123 onzas. Esta estructura de imán reforzada proporciona una mayor fuerza de impulso, lo que resulta en una reproducción de graves más profunda y potente. El peso adicional del imán permite un control más eficiente de los movimientos del diafragma, lo que asegura un rendimiento de graves más preciso y una dinámica mejorada. La estructura de imán optimizada contribuye a que el subwoofer entregue graves sin atenuación y estables incluso a altos volúmenes, mejorando significativamente toda la experiencia sonora.

¿Qué opciones de configuración ofrece el DVC del subwoofer R2-W10D2/D4?

Las bobinas dobles (DVC) del Subwoofer Alpine R2-W10D2/D4 ofrecen opciones de configuración flexibles a través de puentes de conexión fáciles de configurar. Puedes conectar el DVC en serie para una mayor impedancia de 4 ohmios o en paralelo para una menor impedancia de 2 ohmios. Esta flexibilidad permite ajustar el subwoofer de manera óptima a las necesidades de tu amplificador y de todo tu sistema de audio. La posibilidad de elegir entre diferentes configuraciones de impedancia asegura que obtengas el mejor rendimiento y calidad de sonido, compatible con diferentes configuraciones de vehículos y preferencias de escucha.

¿Cómo asegura el Subwoofer R2-W10D2/D4 una mayor precisión en la reproducción de graves?

El Subwoofer Alpine R2-W10D2/D4 logra una mayor precisión en la reproducción de graves mediante la integración de la tecnología de suspensión de alta amplitud Multi-Roll (H.A.M.R.) y el cono compuesto de polipropileno/cerámica. La suspensión H.A.M.R. permite un movimiento eficiente del diafragma con mínima distorsión, lo que garantiza una reproducción de graves precisa y controlada. El cono compuesto de material rígido reduce las vibraciones no deseadas y proporciona un rendimiento de graves uniforme y exacto. Esta combinación de tecnología avanzada y materiales de alta calidad asegura que el subwoofer mantenga una alta precisión y claridad incluso con señales de graves intensas.

Información del fabricante / persona responsable

ALPS ALPINE EUROPE GmbH

Ohmstrasse 4

85716,Unterschleissheim

support.eu@alpsalpine.com

https://www.alpsalpine.com/

Productos vistos recientemente